Сейчас в декрете, хочу выходить на работу, но работодатель не хочет брать, что делать

Здравствуйте, я мать одиночка, с 2 мясо детьми 10 и 1,5 года. Сейчас в декрете, хочу выходить на работу, но работодатель не хочет брать, что делать. Работаю официально.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

После окончания декретного отпуска (после 1,6 месяцев) (отпуска по беременности и родам) вправе выйти на работу, а работодатель не вправе Вам препятствовать в этом. Направьте письменное уведомление о выходе из отпуска.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 156 Трудового кодекса

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

То есть работодатель не имеет права не взять Вас (точнее, Вы до сих пор являетесь работником, поэтому нанимать Вас не нужно).

Фиксируйте нарушения и обращайтесь в Прокуратуру, Федеральную службу по труду, суд.

Удачи.