Какой день считается днем увольнения

Я работающий пенсионер. Если я увольняюсь с 1 июня, то в июне я уже числюсь в Пенсионном фонде неработающим? Или мне нужно уволиться раньше, скажем, с 31 мая?

, Алексей, г. Нягань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Увольняйтесь 31 мая.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Добрый день, последний день считается, тот день который у вас в расчетном листке указан и когда с вами полностью рассчитались.

Татьяна Нанова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, последний рабочий день будет считаться днем увольнения.

Вместе с тем, пенсионерам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, сохраняется средний месячный заработок по прежнему месту работы в течение третьего месяца со дня увольнения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения пенсионер обратился в службу занятости и не был трудоустроен.

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

День увольнения — это и есть последний день работы. Если Вам нужно по состоянию на 1-е июня НЕ работать, то увольняйтесь не позднее 31-го мая.

С уважением,

Дарья