8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день Я гражданка Узбекистана в браке с гражданином тоже Узбекистана хочу расторгнуть брак Я нахожусь в Москве У меня нет возможности поехать чтобы чтобы развестись

Добрый день Я гражданка Узбекистана в браке с гражданином тоже Узбекистана хочу расторгнуть брак Я нахожусь в Москве У меня нет возможности поехать чтобы чтобы развестись

, dilrabo, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

В соответствии со статьей 2 КОНВЕНЦИИ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам*

Граждане каждой из Договаривающихся Сторон, а также другие лица, проживающие на ее территории, имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру, органы внутренних дел и иные учреждения других Договаривающихся Сторон, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела (далее — учреждения юстиции), могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данной Договаривающейся Стороны (пункт дополнен Международным протоколом от 28 марта 1997 года.

Вы можете, если у Вас нет детей и Вы оба хотите развестись, в органах ЗаГС в России. Если дети есть или супруг против, обращайтесь в суд.

Удачи.

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 160 СК РФ)

Законодательство России не предусматривает расторжение брака заключенного иностранными гражданами за пределами России. Поэтому Вам придется оформлять расторжение брака в своем государстве, что будет признаваться на территории России.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

В российские учреждения Вы вправе обратиться только в том случае, если оба имеете место жительства в России. Это следует из п.1 ст.28 и п.1 ст.2 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993).

Если же супруг проживает в Узбекистане, то и брак расторгать только там.

В случае, если у Вас есть дети, то расторжение брака производится только в суде. Если детей нет, то брак расторгнуть возможно в ЗАГСе при наличии согласия супруга.

Более подробно обсудить вопрос возможно в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.(кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста).

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору?
Добрый день, я был осужден по статье 158. Мне дали 100 часов обязательных работ. Уже долго нет известий от инспекции, куда и как мне отрабатывать. Подписки у меня нет. Есть ли в таком случае запрет на выезд из страны? Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору? Если я не приду в течении 10 дней с момента поступления приговора к инспектору, так как буду в другой стране, что мне за это светит? Пересчет из расчета 8 часов отработок=1 день тюрьмы или могут дать более суровое наказание и отменить приговор, так как я даже не начал выполнять работы и сразу уехал.
, вопрос №4084128, Дмитрий, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Все
Добрый день я являюсь иностранным гражданином проживаю на территории
Добрый день, я являюсь иностранным гражданином, проживаю на территории РФ на основании РВП, трудоустроена официально и работодатель высчитывает из моих доходов 13% НДФЛ ежемесячно, нужно ли мне подавать декларацию 3-НДФЛ?
, вопрос №4082013, Анастасия, г. Новосибирск
Все
Добрый деньБессрочная инвалидностьтретья группа с 19 летСейчас
Добрый день.Бессрочная инвалидность,третья группа с 19 лет.Сейчас 36 лет,6 лет в браке.ЗелАО Москвы.Являюсь нуждающейся,прописана у матери в малогабаритной однушке (34кв),вместе с матерью,братом,отчимом.Своего жилья нет ни у меня,ни у мужа (он прописан у своей матери в Рязанской области).Мать стоит на очереди по улучшению жилищных условий с 1995 года. Могу ли я встать на очередь по получению бесплатного участка земли ИЖС по инвалидности?Все 6 лет брака мы снимаем жилье,официально (собственник платит налоги и готов предоставить документы).Если да,то с чего нужно начать?
, вопрос №4081961, Марьяна,
Дата обновления страницы 03.05.2020