Здравствуйте.
В российские учреждения Вы вправе обратиться только в том случае, если оба имеете место жительства в России. Это следует из п.1 ст.28 и п.1 ст.2 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993).
Если же супруг проживает в Узбекистане, то и брак расторгать только там.
В случае, если у Вас есть дети, то расторжение брака производится только в суде. Если детей нет, то брак расторгнуть возможно в ЗАГСе при наличии согласия супруга.
Более подробно обсудить вопрос возможно в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.(кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста).
С уважением