Где и при каких условиях выгуливать собаку можно?

Новосибирск. Здравствуйте)) Я живу по адресу г.Новосибирск ул. Звездная, 20 (для обьективной оценки ситуации). Сделали субботник у дома и пригрозились оштрафовать меня за выгул собаки в неположенном доме. Я отошел от дома на 40-50 метров и более думаю. Ну найти правовую информация по России и региону не могу. Был по сути в лесу, в нежилой части. Где и как я могу выгуливать собаку рядом? Порода Немецкая овчарка.

, Кирилл, г. Новосибирск
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Закон запрещает посещение парков с животными в целях их выгула там, если только на его территории не организована отдельная огражденная площадка для животных. Кроме того, в зеленой зоне может действовать и внутренний регламент, не разрешающий прогулки с собаками.

При выгуле домашнего животного надлежит соблюдать нижеследующие требования:

— исключить возможность свободного, неконтролируемого перемещения животного при пересечении проезжей части автодороги, в лифтах, помещениях общего пользования МКД, во дворах жилых многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках;

— обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

— не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

В Федеральном законе от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вы найдёте все ответы на свои вопросы.

С уважением, П. А. Смирнов