Продажа не дождавшись отмены налога

Здравствуйте.

в январе 2018 года мой отец подарил мне участок с домом (договор дарения и регистрация в ростреестре). я вложила такую же сумму в ремонт. субсидий, мат.капитала нет. другая недвижимость есть.

как сейчас (май 2020) получить от покупателя деньги за недвижимость, а документы требующие уплатить налог или освободить от него подписать в январе 2021.

это договор купли-продажи?

налога оформить позже, когда закончится 3года дарения?

существует ли доверенность? нотариус выступает гарантом?

другие варианты?

как уверить покупателя, что я не продам недвижимость в течении этого срока?

и он может пользоваться недвижимостью после оплаты до подписания договора купли-продажи?

, Татьяна Кузнецова, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Как вариант заключить предварительный (или даже основной договор купли продажи) с условием о том, что переход права собственности происходит в 2021 году. Внесенную за дом сумму до перехода права собственности обеспечить залогом -продаваемой недвижимостью, тогда вы не сможете никому другому продать имущество.

Есть риски в том, что сделка может быть признана недействительной, так как ее целью является уход от налогов, но при должной проработке эти риски можно значительно снизить, хотя конечно совсем не получится убрать.