8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не подавал показания счетчика горячей воды на протяжении года

Добрый день.

Ситуация следующая: в квартире установлены 1 счетчик горячей воды и 1 холодной. На протяжении последнего года вносил информацию для оплаты только за холодную воду. В платежках не отображались данные за гор.воду. Обнаружил сегодня, что счетчик перестал работать (когда именно перестал не могу сказать).

Вопрос, при установке нового счетчика поставщик услуг за какой период сделает перерасчет за гор.воду(т.е. за то,что я не оплачивал)? за год? Доп-ные санкции ко мне могут быть применены? Административные или уголовные?

спасибо!

, Александр, г. Ставрополь
Богдан Перфильев
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Александр. Вам только начислять плату за горячую воду на основании норматива, как санкция за непредставление показаний счетчиков.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ставрополь

Богдан, благодарю за ответ, позвольте уточнить срок внесения платежа? за последний год? или иные скрои, регламентированные законодательством?

Просто я к тому, что а если уже как два года не работает счетчик, то нам за два года вносить оплату?

Александр
Александр
Клиент, г. Ставрополь

Богдан, благодарю за ответ, позвольте уточнить срок внесения платежа? за последний год? или иные скрои, регламентированные законодательством?

Просто я к тому, что а если уже как два года не работает счетчик, то нам за два года вносить оплату?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Будет ли сделан перерасчет, если я не передавала показания счетчиков по воде 3 года?
Добрый день! Не передавала показания счетчиков по воде 3 года. Будет ли сделан перерасчет? Вызвала специалиста, который посмотрит и зафиксирует показания счетчика.
, вопрос №2055846, Елена, г. Челябинск
2 ответа
ЖКХ
Штраф за несвоевременную подачу показаний счетчика горячей воды
Добрый день! в течение полугода не подавала показания счетчика горячей воды.В кооператив подавала показания горячей и холодной.Мне выставили количество в 10 раз горячей воды.Не предупредив.
, вопрос №1763110, Нина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомерен ли отказ в перерасчете, если не подавал показания счетчиков воды 6 месяцев?
Добрый день, не подавал показания счетчиков на воду. Начали рассчитывать по средним показателям потребления. Последние показания счетчиков воды передавал в феврале 2017. В конце августа я написал заявление в МФЦ с просьбой принять показания счетчиков и сделать перерасчет за предыдущие месяцы за воду. Сказали, что самостоятельно передадут мое заявление в УК. Показания они приняли и возобновили возможность передавать показания счетчиков через сайт госуслуг. 18 сентября 2017 я внес туда показания потребления за сентябрь. В квитанции за сентябрь, которую мне прислали стоит сумма за воду, рассчитанная по средним нормативам, перерасчета за предыдущие месяцы нет. Я снова обратился в МФЦ, они говорят, что никаких данных от УК на перерасчет не поступало. Обратился в УК, они сообщили, что никакого заявления из МФЦ на мою фамилию не поступало, пришлось написать 25.09.17 повторное заявление на перерасчет уже в самой УК. Сегодня 26.09.17. мне наконец-то удалось встретиться с инженером УК, который отвечает за приемку документов и показаний счетчиков, он мне заявил, что УК вообще не будет делать перерасчет, т.к. прошло более 6 месяцев с момента последней подачи показаний счетчиков. Я попросил его прислать мне на почту официальное письмо с отказом и ссылкой на пункты постановления 354 на которое он ссылался. Насколько я понимаю там должно пройти более 6 расчетных периодов в течении которых не подавались показания, чтобы возникло основание в отказе от перерасчета, в моем случае ведь ровно 6 месяцев прошло до момента возобновления показаний или я не правильно считаю? Правомерны ли действия УК?
, вопрос №1762347, Алексей, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Не передавал показания счетчиков горячей воды, выплачивать долг или нет?
Не передавал показания счетчиков горячей воды более пол года. А теперь когда я их передал, они мне насчитали кругленькую сумму и объясняют это тем, что пока я им не передавал показания они ничего с меня не брали. Хотя я думал что в таком случае рассчитывается все по нормам.
, вопрос №1512617, Кирилл, г. Невинномысск
2 ответа
ЖКХ
Оплата коммунальных услуг, если не подавала показания счетчика
Здравствуйте! Подскажите по такому вопросу. Около года не подавала показания счетчиков холодной и горячей воды, платила по норме исправно. Могу ли я получить перерасчёт расходов за этот год?
, вопрос №1511187, Наталья, г. Королев
3 ответа