Можно ли обжаловать определение суда о наложении штрафа?

Можно ли обжаловать определение суда о наложении штрафа ????????? В гражданском процессе ????????????

, Яна Икрянникова, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо понимать, кем и на каком основании наложен штраф. В соответствии с этим уже делать выводы о возможности и целесообразности обжалования в соответствии с нормами ГПК РФ, КоАП Рф или КАС РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если речь в вопросе идет о судебном штрафе, то в соответствии со статьей 106 ГПК РФ

В течение десяти дней со дня получения копии определения суда о наложении судебного штрафа лицо, на которое наложен штраф, может обратиться в суд, наложивший штраф, с заявлением о сложении или об уменьшении штрафа. Это заявление рассматривается в судебном заседании в течение десяти дней. Лицо, на которое наложен штраф, извещается о времени и месте судебного заседания, однако его неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

На определение суда об отказе сложить судебный штраф или уменьшить его может быть подана частная жалоба.