Как можно проверить правильность баланса путём двойной записи?

Здравствуйте, хотела спросить насчёт бухгалтерского баланса. Как можно проверить правильность баланса путём двойной записи?

, Madina, Бишкек
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мадина.

Двойная запись, это метод на котором основан бухгалтерский, финансовый учёт, когда одна и та же сумма отражается по двум счетам, отсюда и пошло название двойной записи. Например полученные от покупателя 1000 рублей, отражаются в Дебете (Дт) Касса (Расчётный Счёт — если безналичный расчёт), по Кредиту (Кт) Покупатель. Бухгалтерский баланс составляется на основании этих двойных записей. Стандартная и быстрая проверка баланса проводится сравнением Активов и Пассивов, они должны быть равны друг другу, поэтом возникло слово баланс. Также в балансе сразу обращают внимание на величину собственного капитала (СК). Пассивы равны сумме СК и обязательств, поэтому есть стандартная формула Активы = Собственному капиталу плюс обязательства.

Есть много методов анализа финансовой отчетности, в которую входит помимо бухгалтерского баланса, отчеты о прибылях и убытках и движении денежных средства плюс пояснительная записка.

Если вам будет нужна более подробная информация, то можете обратиться ко мне в чате. Бухгалтерский учёт, МСФО, управленческий учёт — моя специализация.

С уважением юрист Нурлан Алимбетов.