Если ребёнку 8 лет, я могу дать ему свою фамилию(официально не женаты) если мама и ребёнок не против?

Здравствуйте. Если ребёнку 8 лет, я могу дать ему свою фамилию(официально не женаты) если мама и ребёнок не против???

, Денис, г. Москва
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

При обоюдном согласии родителей ребенка порядок действий будет таков:

1. Подготовить заявление в органы опеки и необходимые документы

2. Дождаться положительного решения

3. Подать документы в ЗАГС

4. Получить свидетельство с новой фамилией.

Органы опеки могут отказать в перемене фамилии, в этом случае необходимо обращаться в суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис,

Вы не указываете, установлено ли отцовство. Если нет — нужно установить отцовство и при этой процедуре можно изменить фамилию. Обращаться нужно в ЗАГС.

Если же отцовство установлено и речь именно о перемене фамилии, нужно обращаться в органы опеки, а затем в ЗАГС.

Изменить же ребенку фамилию произвольно нельзя, фамилия ребенка обязательно должна совпадать с фамилией матери или отца или включать обе фамилии.

С уважением, Андрей Козырев