Как мне в такой ситуации поступить

Добрый день. Ситуация такая. Жена пьёт. Положил её в центр по лечению. Пролежала там 2 месяца. Через неделю запила и загуляла. Хочу развестись с ней но есть проблемы: взяли квартиру 2014 году в ипотеку в Екатеринбурге но ещё не расплатились с ней. В сентябре 2019 году взяли квартирновом уренгое использовали материнский капитал так же в ипотеку. У нас 2 детей она вроде готова отдать мне детей. Но я не хочу продавать квартиры. Хочу чтоб она свою долю переписала на детей. Мне даже не нужно от неё алименты. Как мне в такой ситуации поступить.

, Ильдус, г. Новый Уренгой
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

капитал так же в ипотеку. У нас 2 детей она вроде готова отдать мне детей. Но я не хочу продавать квартиры. Хочу чтоб она свою долю переписала на детей. Мне даже не нужно от неё алименты. Как мне в такой ситуации поступить.

Ильдус

А что хочет Ваша супруга с квартирами сделать? Так как квартиры в ипотеке, Вы всё равно их без согласия банка не продадите. Согласно ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Если хочет выделить долю детям — может подарить, но опять же с согласия банка и если доля выделена, то согласно ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» такой договор подлежит нотариальному удостоверению.

Ильдус
Клиент, г. Новый Уренгой
Продавать я не хочу. Т. К. Хочу чтоб детям оставить. Жене безразлично на квартиры

Ну раз безразлично, получайте согласие от банка и пусть дарит детям, если банк будет не против.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В данной ситуации Вы можете заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов путем предоставления имущества на основании ст. 104 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Однако, если ипотека не выплачена, а квартиры находятся в залоге, то необходимо получить согласие банка на отчуждение доли супруги в счет алиментов на содержание детей.

Ильдус
Клиент, г. Новый Уренгой
Я не хочу получать от неё алиментов

Если она согласится передать право собственности на квартиры путем дарения, а не в счет алиментов, то можно заключить договоры дарения, но лучше доли супруги дарить не детям, а Вам, т.к. банки не дают согласие на оформление долей на несовершеннолетних детей на залоговые квартиры, потому что в случае неуплаты ипотеки проблематично обращать взыскание на залоговое имущество. А если банки не дадут согласие на дарение детям, то Вы не сможете оформить сделки в обход банков.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
использовали материнский капитал так же в ипотеку.

Ильдус

Если вы пока не выделили доли, то советую сначала вам произвести раздел в этой квартире, а затем заключить с женой соглашение об уплате алиментов в нотариальном порядке, по которому она в счет уплаты алиментов на детей передает долю в квартире.

Если хотите так же решить вопрос по квартире в Екатеринбурге, то в соглашение об уплате алиментов включайте долю жены и в этой квартире.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

обязательно составьте с супругой соглашение об определении места жительства детей с вами

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Хочу чтоб она свою долю переписала на детей.

Ильдус

В таком случае лучше всего либо обратиться в банк, чтобы банк разрешил вам разделить данное имущество, где супруга откажется от своих долей в пользу детей, либо если банк будет против, тогда обратитесь в суд с иском о разделе этих квартир и заключите мировое соглашение (ст. 39 ГПК РФ)  по которому она согласится, что ее доли будут принадлежать детям

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У вас получается две квартиры?

По квартире в Екатеринбурге можно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором указать что право собственности переходит к вам, а также за вами остается обязательства по уплате оставшейся части кредита. Такое соглашение заключаются с согласия Банка.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Хочу чтоб она свою долю переписала на детей.

Ильдус

А в данный момент доли детей, после покупки с использованием материнского капитала, выделены?

Ильдус
Клиент, г. Новый Уренгой
Нет. Мы только у нотариуса были и все