8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как мне в такой ситуации поступить

Добрый день. Ситуация такая. Жена пьёт. Положил её в центр по лечению. Пролежала там 2 месяца. Через неделю запила и загуляла. Хочу развестись с ней но есть проблемы: взяли квартиру 2014 году в ипотеку в Екатеринбурге но ещё не расплатились с ней. В сентябре 2019 году взяли квартирновом уренгое использовали материнский капитал так же в ипотеку. У нас 2 детей она вроде готова отдать мне детей. Но я не хочу продавать квартиры. Хочу чтоб она свою долю переписала на детей. Мне даже не нужно от неё алименты. Как мне в такой ситуации поступить.

, Ильдус, г. Новый Уренгой
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

капитал так же в ипотеку. У нас 2 детей она вроде готова отдать мне детей. Но я не хочу продавать квартиры. Хочу чтоб она свою долю переписала на детей. Мне даже не нужно от неё алименты. Как мне в такой ситуации поступить.

Ильдус

А что хочет Ваша супруга с квартирами сделать? Так как квартиры в ипотеке, Вы всё равно их без согласия банка не продадите. Согласно ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Если хочет выделить долю детям — может подарить, но опять же с согласия банка и если доля выделена, то согласно ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» такой договор подлежит нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Ильдус
Ильдус
Клиент, г. Новый Уренгой
Продавать я не хочу. Т. К. Хочу чтоб детям оставить. Жене безразлично на квартиры

Ну раз безразлично, получайте согласие от банка и пусть дарит детям, если банк будет не против.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день!

В данной ситуации Вы можете заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов путем предоставления имущества на основании ст. 104 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Однако, если ипотека не выплачена, а квартиры находятся в залоге, то необходимо получить согласие банка на отчуждение доли супруги в счет алиментов на содержание детей.

0
0
0
0
Ильдус
Ильдус
Клиент, г. Новый Уренгой
Я не хочу получать от неё алиментов

Если она согласится передать право собственности на квартиры путем дарения, а не в счет алиментов, то можно заключить договоры дарения, но лучше доли супруги дарить не детям, а Вам, т.к. банки не дают согласие на оформление долей на несовершеннолетних детей на залоговые квартиры, потому что в случае неуплаты ипотеки проблематично обращать взыскание на залоговое имущество. А если банки не дадут согласие на дарение детям, то Вы не сможете оформить сделки в обход банков.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
использовали материнский капитал так же в ипотеку.

Ильдус

Если вы пока не выделили доли, то советую сначала вам произвести раздел в этой квартире, а затем заключить с женой соглашение об уплате алиментов в нотариальном порядке, по которому она в счет уплаты алиментов на детей передает долю в квартире.

Если хотите так же решить вопрос по квартире в Екатеринбурге, то в соглашение об уплате алиментов включайте долю жены и в этой квартире.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
0
0
0
0

обязательно составьте с супругой соглашение об определении места жительства детей с вами

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
0
0
0
0
Хочу чтоб она свою долю переписала на детей.

Ильдус

В таком случае лучше всего либо обратиться в банк, чтобы банк разрешил вам разделить данное имущество, где супруга откажется от своих долей в пользу детей, либо если банк будет против, тогда обратитесь в суд с иском о разделе этих квартир и заключите мировое соглашение (ст. 39 ГПК РФ)  по которому она согласится, что ее доли будут принадлежать детям

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У вас получается две квартиры?

По квартире в Екатеринбурге можно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором указать что право собственности переходит к вам, а также за вами остается обязательства по уплате оставшейся части кредита. Такое соглашение заключаются с согласия Банка. 

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.



2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

0
0
0
0
Хочу чтоб она свою долю переписала на детей.

Ильдус

А в данный момент доли детей, после покупки с использованием материнского капитала, выделены?

0
0
0
0
Ильдус
Ильдус
Клиент, г. Новый Уренгой
Нет. Мы только у нотариуса были и все
Похожие вопросы
Семейное право
Что мне нужно сделать в такой ситуации?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Вчера оплатила просроченный займ, а сегодня пришло письмо о взыскании. Что мне нужно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4060319, Наталья Щербакова, г. Иркутск
Недвижимость
Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме 18ти этажей, но наша квартира находится/ состоит из 2х уровней, вход с 18го этажа и + 2й уровень на кровле 19й этаж. Там имеется выход на крышу. У нас там стоят горшки с цветами, мебель из ротанга и искусственный газон. Возникла ситуация в том, что не качественно сделана гидроизоляция кровли, она вся растрескалась, и протекает, мы об этом тсж все время говорили , проживаем в квартире уже 8лет, они толком не как не реагировали. Приходили, посмотрят и все на этом. В этом году течет сильно, мы стали их заставлять заливать всю крышу нормально качественно. Но вдруг они начали говорить, что мы не имеем права пользоваться крышей и это мы ее испортили... Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу...
, вопрос №4060030, Елена, г. Качканар
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте, заказал с интернет магазина Озон инверсионный стол для лечения спины, заказ был оформлен 18.02.2024, товар оплатил сразу при заказе, дату доставки назначили с 23.02 по 07.03 числа, ждал до этой даты, заказ не пришел, а продавец, то есть сам магазин через который Озон заказал мне товар не отвечал в течении двух недель, написал им 06.03 и 07.03 числа по счет товара, не отвечали, написал в службу поддержки Озон, они ответили мне что доставка производится сторонним магазином и они не могут мне помочь, отменить заказ я не смог. Через 11 дней после истечения срока доставки мне написал магазин о том что товар доставят в другую дату, то есть с 18.03 по 23.03, товар доставили 22.03 через транспортную компанию. Сегодня 25.03.2024 мне пришло уведомление о том что товар отменен, денежные средства в полном размере поступили на мою банковскую карту, а через некоторое время мне приходит сообщение с неизвестного номера, и представляется сотрудником этого магазина и просят перевести деньги им напрямую на карту, и отправляют реквизиты получателя. Никаких доказательств того что он действительно является сотрудником магазина я не получил, и я не могу быть полностью уверенным в том что перевод средств поступит именно в магазин который отправил мне заказ. Что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4058369, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, чтобы расторгнуть договор?
Здравствуйте, подписала договор на обучение( курсы) , сходила на одно занятие . Сменились обстоятельства , поняла , что дальше ходить не смогу . Хочу расторгнуть договор. Во время звонка организаторы говорят неоднозначную информацию «напишите - вам ответят, позвоните в другой день и вас перенаправят» В договоре указано в случае намерения расторгнуть договор я обязана возместить определенную сумму , я же правильно понимаю, что это из оплаченных ранее денег на учебу ? и так же закон «о защите прав потребителей» в договоре не регламентируется. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации , чтобы расторгнуть договор ? И что будет , если я договор не расторгну , но посещать занятия в дальнейшем не буду. Заранее благодарю за ответ !
, вопрос №4058171, Мария, г. Мытищи
Дата обновления страницы 03.05.2020