8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если все сотрудники оформлены на полставки и получают по договору 9500 руб, можем ли мы рассчитывать на помощь в размере 12 130 руб на каждого сотрудника?

если все сотрудники оформлены на полставки и получают по договору 9500 руб, можем ли мы рассчитывать на помощь в размере 12 130 руб на каждого сотрудника?

03 мая 2020, 00:37, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дарья Норен
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Организации малого и среднего бизнеса и индивидуальные предприниматели (ИП) из наиболее пострадавших отраслей экономики в мае и июне смогут получить безвозмездную финансовую помощь по 12 130 руб. (минимальный размер оплаты труда) на каждого сотрудника. Деньги можно потратить на свое усмотрение: на зарплаты, коммунальные или арендные платежи и пр.

Какие здесь есть важные моменты или критерии, которым должна соответствовать организация или ИП:

1) состоять в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) по состоянию на 1 марта;

2) указанный в ЕГРЮЛ основной код вида экономической деятельности (ОКВЭД) должен быть включен в определенный правительством перечень наиболее пострадавших отраслей (постановления № 434, 479, 540);

3) не находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства; не иметь недоимки по налогам и страховым взносам больше 3 тыс. руб. (без учета пени и штрафов) по состоянию на 1 марта;

4) не увольнять более 10% сотрудников — численность персонала в месяце, за который выдана субсидия, должно составлять не менее 90% от этого показателя в марте.

Субсидия выплачивается в полном объеме, даже если сотрудник работал неполный день. Это означает, что на каждого сотрудника, переведенного на полставки или ⅔ ставки из-за вынужденного простоя, предприятие все равно получит по 12 130 руб. Соответсвующие разъяснения были даны заместителем главы Федеральной налоговой службы (ФНС) Светлана Бондарчук на вебинаре Торгово-промышленной палаты, состоявшемся в конце апреля. Вы можете поискать более подробную информацию об этом в сети.

С уважением,

Дарья

03 мая 2020, 09:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Пени за УСН и отказ в предоставлении субсидии для ИП
Добрый день! Связанные между собой вопросы: 1. Правомерен ли отказ в предоставлении субсидии, предусмотренной постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2020 № 576 , за май 2020 года. В размере 12 130 руб. ? - Если нет, то как добиться ее получения? 2. Правомерно ли начисление Пени за УСН? - Если нет, то как добиться их отмены? 3. На данный момент (18.09.2020) налоговая заблокировала на моем р/с: - сумму налога 31 133 - сумму пени 2 508,13 "В связи с Постановлением Правительства от 02.04.2020 № 409, для субъектов МСП пострадавших отраслей (к которым я отношусь) перенесены сроки уплаты налогов: Налог на прибыль, УСН, ЕСХН за 2019 год - срок уплаты продлен на 6 месяцев. Новый срок: 30.10.2020." - правомерна ли блокировка этих сумм на данный момент и как это отменить? В приложении: - Уведомление от налоговой о моем праве на получение субсидии. - Заявление_о_предоставлении_субсидии. - Обращение от налогоплательщика ИП в налоговый орган_30.06.2020 (все мои требования подробно указаны здесь). - Ответ ИФНС (с отказом). * Все документы и запросы подавались через ЛК ИП на сайте nalog.ru.
21 сентября 2020, 12:59, вопрос №2864679, Александр, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Пенсии и пособия
В сентябре отказывают в выплате пособия по безработице в прежнем размере 12 130 рублей
Здарвствуйте! 22 апреля 2020 года, был уволен и в этот же день, дистанционно на портале "Работа в России" встал на учет в центре занятости, согласно распоряжению президента, было назначено пособие в размере 12130 рублей, затем, в конце июня, продлена на 3 месяца согласно новому распоряжению президента и вот 28 августа, на перерегистрации, мне сообщили, что в сентябре я получу 1500 рублей (минималку), на вопрос, а как же продление на 3 месяца до 1 октября пособия в размере 12 130 рублей, внятного ответа не дали (сказали, если хотите больше, нужно предоставить справку о доходах с последнего места работы за 3 месяца, тогда будет перерасчет, но какая сумма будет в итоге не сообщили)... Законно ли это и почему сентябрь уже не 6-ой месяц от апреля?
30 августа 2020, 13:51, вопрос №2852089, Николай, г. Краснодар
2 ответа
Все
Размер алиментных платежей исходя из моей заработной платы и исчисления алиментных платежей при нетрудоспособности?
Я плачу алименты бывшей супруге по договорённости. Чеки от банка сохраняю в электронном виде, и на бумажном носителе, а в них прописаны: назначение платежа ,сумма, ФИО сторон, реквизиты перевода, наименование банка и так далее. У меня вопросы касаемо размера платежа ,и как исчисляются алиментные платежи при нетрудоспособности.... по договору, я получаю заработную плату, а она равняется на данное время 12.130 руб. , а я плачу ей 5000руб, это больше чем положено и я это знаю. Для точности хотел бы уточнить по какой формуле согласно СК РФ производится расчёт начисления от заработка алиментов плательщика? Приведите пожалуйста пример ,исходя из моей заработной платы и ситуации. И последний вопрос. Как исчисляются алиментные платежи, если к примеру, я не работаю или заболел???...... Заранее буду благодарен за ответы ,и ,вознагражу юриста денежной благодарностью!
15 апреля 2020, 08:27, вопрос №2744097, Алексей, пгт. Кромы
2 ответа
Исполнительное производство
Куда обратиться, если работодатель скрывает истинную зарплату алиментщика?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться если работодатель платит алиментщику одну сумму, а на самом деле алиментчик получает большую сумму? Бывший муж с 2011 года не платил алименты и у него накопилась задолженность 900000 тыс. рублей. Устроился на работу на молокозавод "Ласточка" водителем, собирает молоко утром и вечером. У это предприятия арестованы счета и я хожу получаю алименты с паспортом и со своим ИНН. В мае месяце получила 1800 рублей на двоих детей. Когда задала почему такая сумма бухгалтер ответил, что он работает на полставки и получает 4000 тыс. рублей. А я считаю, что произошла договорённость с работодателем так как свекровь сказала, что бывший получил 6000 тыс. рублей. Как быть?
01 июля 2017, 06:49, вопрос №1683643, Елена, г. Омск
1 ответ
Налоговое право
Взаимозачет налогов, если купленную квартиру я намерена сразу подарить
Здравствуйте. Я в этом году продала квартиру и планирую в этом же году купить другую квартиру. Как я читала, что могу не платить подоходный налог за проданную квартиру, т.к. буду покупать дороже жилплощадь и там учтется этот подоходный налог. Если я сразу оформлю на купленную квартиру договор дарения, то могу ли я рассчитывать на возврат подоходного налога от купленной квартиры и как быть с налогом на проданную квартиру, будет ли он тогда вычитаться, т.к. я купила другое жилье?
16 июня 2017, 11:27, вопрос №1669343, Ольга, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2020