Может ли составиться протокол без нашего присутствия?

Здравствуйте. Ситуация такая. Нарушали с подругой режим самоизоляции, но поздно вечером. Всё-таки, постоянно сидеть дома тоже тяжеловато. Остановили сотрудники ППС, попросили документы,которых у нас не оказалось. Мы озвучили по требованию свои ФИО, адрес и дату рождения. После чего сотрудники нас отпустили . Вопросов не поступало с какой целью мы находимся на улице и пр. по самоизоляции. Никакого упоминания об административном правонарушении, составлении протокола и т.д . Нам просто сказали всего доброго. Что достаточно странно и настораживает Вопрос: ожидать ли нам штрафа за нарушение самоизоляции? Может ли составиться протокол без нашего присутствия ?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае Вам не о чем волноваться. Если бы в отношении Вас сотрудники полиции хотели составить протокол, они доставили Вас в участок для установления личности (как один из вариантов). При формировании материала об административном правонарушении, копия паспорта лица в отношении которого ведётся производство по делу важное доказательство. Поскольку административное наказание за данное правонарушение имеет цель взыскание штрафа и пополнение бюджета, взыскать сумму штрафа в отсутствие копии паспорта не представится возможным. Так как у всего есть свои сроки и свой порядок. Срок привлечения к админ. ответственности за данное правонарушение 3 месяца с момента совершения.