8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сыну 1.8, сможет ли бывший муж, без моего согласия взять ребенка в другой город на отдых, и могу ли без его согласия ездить на отдых по стране с ребенком

Добрый день, подскажите пожалуйста. Сыну 1.8, сможет ли бывший муж, без моего согласия взять ребенка в другой город на отдых, и могу ли без его согласия ездить на отдых по стране с ребенком. Спасибо

, Мария, Симферополь
Станислав Солохин
Станислав Солохин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!  

Если отец ребёнка не лишен и не ограничен решением суда в родительских правах, то может. И Вы можете. Семейный кодекс предоставляет равные права и обязанности родителям при воспитании  ребёнка. Если у Вас данный вопрос вызывает беспокойство, Вы имеете право обратится в суд с соответствующим исковым заявлением. Однако, в данном случае не усматривается, что отец пытается изъять у Вас ребенка. Вы также имеете право обратится в органы опеки по месту жительства, они имеют возможность отправить запрос в органы опеки по месту временного пребывания Вашего ребёнка в другом городе, они должны проверить надлежащие условия содержания ребёнка. Однако, заранее Вас остерегаю, органы опеки не всегда «сторона добра».  

0
0
0
0
Евгений Жук
Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Мария!

Семейный кодекс РФ устанавливает равные права каждого родителя в отношении детей. Это одна из немногих норм, которая реально соблюдается в нашей стране, например, нельзя матери или отцу заявить о краже ребенка другим родителем. Каждый из родителей вправе брать своего ребенка с собой куда угодно и на сколько угодно.

Одновременно, закон исходит из принципа приоритета прав и интересов ребенка, поэтому именно здоровье ребенка, как физическое, так и психическое, ставится во главу угла.

Кроме того, предусмотрена норма о том, что родители сообща воспитывают и содержат детей, т.е. все манипуляции и действия с ребенком должны быть согласованными.

Таким образом, подытожив все сказанное, приходим к выводу, что если вы считаете, что своими действиями отец ребенка нарушает в первую очередь интересы ребенка, а также ущемляет ваши права как матери, вы можете оспорить его действия в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Алименты
Мне сказали надо обратится в полицию и подать там заявление?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,что делать,бывший муж не платит алименты,оплатил всего 4 раза и то даже 4к нет. Что делать? Мне сказали надо обратится в полицию и подать там заявление?
, вопрос №4092287, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2020