8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответьте, пожалуцста, нужна ли санитарная книжка администратору парикмахерской или салона красоты?

Здравствуйте. Ответьте, пожалуцста, нужна ли санитарная книжка администратору парикмахерской или салона красоты?

, Константин, г. Ярославль
Татьяна Шайхутдинова
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Вне зависимости от того, что администратор парикмахерской или салона красоты не оказывает услуги клиентам вашего салона лично, он косвенно контактирует с ними (например, в момент, когда клиенты приходят в салон красоты или когда сопровождает их к месту оказания услуги). Поэтому на вопрос, “нужна ли медкнижка администратору салона красоты или парикмахерской” можно ответить однозначно, что да, нужна. 

Ранее, в правилах СанПиН 2.1.2.1199-03 говорилось, что каждый работник обязан иметь личную медицинскую книжку — без разделения на мастеров салона и администраторов. 

В действующих сейчас правилах СанПиН 2.1.2.2631-10 сообщается, что администрация компании, предоставляющей парикмахерские и косметические услуги, обязана обеспечить, проведение предварительных периодических медосмотров. Подтверждение их прохождения — медкнижка: и для администратора медицинского центра или косметологического салона, и для любого иного сотрудника. 

Работа салонов красоты (парикмахерских) регламентируется ГОСТ Р 51142-98 Услуги бытовые. Услуги парикмахерских. Общие технические условия, СП 1.1.1058-01 “Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий”, и Закон РФ “О защите прав потребителей”. 

Так, СП 1.1.1058-01 гласят, юрлица и ИП обязаны обеспечивать безопасность для здоровья человека тех услуг, которые они оказывают, а Закон РФ “О защите прав потребителей” сообщает, что если на услуги устанавливаются строго обязательные требования для обеспечения их безопасности для жизни и здоровья потребителя, то соответствие услуг таким требованиям обязательно должно быть подтверждено. Одним из видов такого подтверждения — что услуги в салоне безопасны для клиентов — как раз и становится наличие личных медкнижек с результатами своевременно пройденного медосмотра. 

Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, утвердившему перечни работ, при ведении которых необходимо обязательно проводить медобследования, сотрудники организаций, ведущих работы в организациях бытового обслуживания, обязаны раз в год проходить медосмотр (п.21 перечня). 

Также на наличие личных медицинских книжек у каждого из сотрудников салона обращает особое внимание при проверках Роспотребнадзор. Как правило, за нарушение санитарных норм (а к нему вполне может быть отнесено отсутствие личных медицинских книжек у сотрудников) может быть вменен штраф, либо работа салона красоты/парикмахерской может быть приостановлена. 

0
0
0
0
Евгений Фомин
Евгений Фомин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Если Ваша деятельность не связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, Вам, как администратору не обязательно иметь санитарную книжку. 

Но!

Нужно видеть Вашу должностную инструкцию, так, как на практике администраторы салонов красоты, часто выполняют по поручению руководителя функции специалистов.

В основном в обязательства администратора входят: 

Координация работы сотрудников;
Прием звонков и ведение записи клиентов;
Консультация клиентов по услугам салона: по стоимости;
по показаниям и противопоказаниям к проведению процедур;
по предлагаемой салоном продукции;

Продажа косметики и средств для домашнего ухода;
Контроль наличие необходимых средств, исправность аппаратуры;
Расчеты с клиентами, работа с кассой.

Также в должностные обязанности администратор салона красоты иногда входит:



Проведение презентаций услуг салона;
Решение конфликтных ситуаций;
Расчет заработной платы сотрудников.

На самом деле требований к салонам красоты очень больше, и Роспотребнадзор может проверить деятельность в любое время. 

Вам как администратору законных оснований и требований ведения мед книжки нет, однако некомпетентные сотрудники Роспотребнадзора могут выявить нарушение и посчитать обратное. (Эти действия можно обжаловать) 

Рекомендую Вашему работодателю оплатить расходы на мед книжку. Это просто навсего подстрахует его и Вас. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как поступить, нужна ли независимая экспертиза или можно вернуть товар продавцу без экспертизы
Недавно купила ювелирное изделие, но позже обнаружила, что на пломбе нет оттиска пробирной палаты и отсутствует паспорт на полудрагоценные камни. Как поступить, нужна ли независимая экспертиза или можно вернуть товар продавцу без экспертизы
, вопрос №3958967, Ольга, г. Вязники
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Нужно ли уведомлять об этом роспотребнадзор?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по нескольким вопросам. Недавно зарегистрировала ИП , дополнительный ОКВЭД 96.02 предоставление услуг парикмахерских и салонов красоты . Работать буду одна . 1 вопрос . Законно ли предоставлять услуги на дому в жилом помещении , находящиеся в собственности у моей мамы?нужно ли нам составлять договоры аренды ? 2. Нужно ли уведомлять об этом роспотребнадзор ? Этот ОКВЭД в их перечне есть
, вопрос №3958500, Анна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
И нужны ли какие-то документы на стажировку?
добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, какие последствия неофициального трудоустройства в общепите для ИП. Какие документы нужны и в какой срок для официального трудоустройства работника? Как их устроить, могут ли они быть самозанятые? Как быстрее всего зарегестрироваться как самозанятые? И нужны ли какие-то документы на стажировку?
, вопрос №3957036, Екатерина, г. Москва
Лицензирование
Я нахожусь в ДНР, нужен ли будет ЕГАИС, ЛИЦЕНЗИЯ, ХОТИМ ЗАНИМАТЬСЯ ПИВОМ
Я нахожусь в ДНР, нужен ли будет ЕГАИС, ЛИЦЕНЗИЯ, ХОТИМ ЗАНИМАТЬСЯ ПИВОМ
, вопрос №3957051, Александр, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужна ли справка о необеспеченности жильем в РУЖО для постановки в очередь на жилье военнослужащему и членам его семьи?
Нужна ли справка о необеспеченности жильем в РУЖО для постановки в очередь на жилье военнослужащему и членам его семьи?
, вопрос №3956543, Вадим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.05.2020