Нужно ли выделять супружескую долю?

Есть квартира, которая была приобретена в браке. Изначально доли в квартире:

15/34 старший сын

15/34 младший сын

4/34 жена

В 2012 муж умер. Всего было 6 наследников. На момент вступления в наследство супружескую долю в квартире Нотариусом не выделяли, претензий у других наследников не было.

В 2013 году произошёл договор мены со старшим сыном, в результате которого доли в квартире стали следующими:

15/34 + 1/34 = 16/34 младший сын

4/34 + 14/34 = 18/34 жена

Сейчас квартира продаётся, но Нотариус отказывает в сделке. Подскажите, пожалуйста, нужно ли выделять супружескую долю обязательно на 4/34 и как это нужно сделать? Какой нормативный акт регулирует этот вопрос?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да. надо выделять долю. Ведь у мужа могли быть свои наследники, у вас свои. Мало ли кто может еще претендовать на долю вашего супруга.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.