Фальшивый студенческий

Доброго времени суток!

Знакомый интересуется, какое наказание (адменистративное/уголовное) может последовать за покупку настоящего студенческого билета у ВУЗа.Но именно покупка.Тобишь, он там не учится и никогда не учился, но студенческий (подлинный) имеется.

И как могут раскусить человека с "левым" студенческим?

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Андрей!

В данном случае деяния данного лица подпадают под действие уголовного кодекса.

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные неоднократно, -
наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Если у какого-нибудь должностного лица (сотрудника полиции) возникнут сомнения в действительности билета и на сколько законно он выдан, сделают запрос в учебное заведение, которое его выдало. На который поступит официальный ответ. На практике бывали случае осуждения за фальсификацию студ. билетов.

Оцените пожалуйста ответ!