ДКП в пользу третьего лица

ДД, хочу приобрести земельный участок в СНТ в пользу 3-го лица. требуется ли от 3-го лица доверенность или его лично присутствие на сделке? обязательно ли оформление дкп через нотариуса?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы хотите приобрести в пользу третьего лица, то третье лицо и должно подписывать договор, либо выдать вам нотариальную доверенность с правом подписи договора купли-продажи. Сделка подлежит нотариальному заверению, если вы продаете/покупаете долю. Если же покупаете земельный участок от одного собственника, то оформление у нотариуса не нужно, договор в простой письменной форме+ подписание через доверенность. Подавать договор нужно через МФЦ в Росреестр для регистрации.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.