Могу ли я выписать брата по ГК РФ с. 292 п. 2?

Квартира досталась мне от матери по дарственной. В квартире прописаны я и брат (он от причитающейся по наследству доли в квартире отказался). Приватизацию делали родители. Когда делали приватизацию, мы были там прописаны (мы были уже совершеннолетние). Брат никогда не платил и не платит ком услуги. Он пьёт, не работает. Другого жилья у него нет. Я хочу выписать его выписать на основании ГК РФ ст. 292 п. 2. Возможно ли это?

, Константин, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Это означает, что если в свое брат отказался от приватизации, то право пользования жилым помещением за ним сохраняется.

Кроме того, Верховный суд РФ в определении № 49-КГ15-7 от 4 августа 2015 г. отметил, что при решении вопроса о признании лица, отказавшегося от приватизации жилого помещения, утратившим (прекратившим) право пользования данным жилым помещением «… необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом 7 жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права».https://zakon.ru/blog/2016/6/3...

Поскольку Вы указываете, что у брата нет иного жилья, то вероятность, что суд вынесет решение в Вашу пользу достаточно небольшая, однако, для более подробного анализа ситуации, безусловно, нужно анализировать все доказательства.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Константин,

Смысл данной нормы состоит в  том, что члены семьи собственника жилого помещения могут защищать свои права и законные интересы в отношении жилого помещения.

Признать утратившим право пользования жилым помещением вашего брата только по причине того, что он злоупотребляет спиртными напитками и не платит коммунальные платежи недостаточно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он отказался от приватизации квартиры,  то не можете его выписать. Если отказался от наследства доли, то можете выписать через суд.

Константин
Клиент, г. Москва
Отказался от наследства, от приватизации отказа не было. Мы тогда детьми были, во время приватизации.

Тогда и ставьте вопрос через суд о выписке.