А вот на машине с родственниками?

Осуждён на 3 года и 5 лет испытательный срок за хранение

Могу ли я посетить республику Беларусь, на пару дней ( что не помешает мне явиться в установленный срок и отметиться) ? Является ли эта граница Россия-Беларусь вообще границей ?

На поезде и самолёте вряд ли , не продадут билеты . А вот на машине с родственниками ? Возможный вариант или нет

, Егор, г. Москва
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Егор!

да вы можете поехать когда и как угодно, однако перед чем ехать, вы должны уведомить вашего «надзирателя» что вы собираетесь ехать с теми и теми, и вернуться тогда обязуетесь тогда то. в случае если остановитесь более чем на три дня в какмом то городе, мол обязуетесь там отметится а также обязательно указать, что обязуетесь не нарушать закон. и это все в письменной форме пишите и обязательно копию себе с отметочкой что человек принял.

Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Егор.

Все, что связано с наличием судимости и возможностью выезда за пределы России, четко оговорено в Уголовном кодексе РФ и Федеральном законе № 114-ФЗ от 15.08.1996 « О порядке выезда из РФ и въезда в РФ ».

УК РФ в ст. 73 «Условное осуждение» предусматривает в ряде случаев возможность замены реального отбытия наказания осужденным на срок до 8 лет условным. Такое решение может быть вынесено судом лишь после оценки всех смягчающих обстоятельств, личности осужденного и характера опасности для общества совершенного преступления. При условном осуждении судом устанавливается испытательный срок от 6 месяцев до 5 лет, в зависимости от вида наказания, а также иные виды наказания.

Пункт 5 вышеуказанной статьи определяет выполнение обязанностей, которые включают частичные ограничения права и свободы осужденного: без уведомления контролирующих органов не менять адрес постоянного жительства и место работы. В случае отсутствия работы — трудоустроиться или поступить на учебу.

Государство должно осуществлять полный контроль за поведением осужденного условно, а при необходимости реагировать — отменять или дополнять обязанности. Осуществление реального контроля за таким лицом возможно лишь в пределах границ РФ.

Сведения о лицах, которым запрещен выезд, заносятся в базу Информцентра ГУВД РФ, передаются в транспортные компании, в погранслужбу РФ.

В настоящее время из-за пандемии граждан РФ не пропускают в республику Беларусь.

Все передвижения необходимо согласовывать со своим инспектором из УИН, к которому Вы прикреплены.