Вступление в наследство спустя 17 лет
Здравствуйте!
Земельный участок, находящийся у Николая в собственности, был завещан младшему сыну. В 2003 году собственник умер, а сын (как выяснилось позже) в наследство НЕ вступил. В 2018 этот сын умер. Может ли старший сын претендовать на участок? Братья не общались, и старший не знал, что младший не оформил участок на себя. Но он же является наследником отца? Теперь единственным. Или через столько лет никаких шансов?
Если старший сын фактически принял наследство отца, либо принял незавещанное наследство отца юридически через нотариуса, то может претендовать и на данный участок.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В ситуации нужно разбираться более детально