8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение места жительства ребенка с отцом

Добрый день. Ситуация сложная, требует многоэтапного подхода, а

определить их последовательность самостоятельно не получается.

Был развод в 2016 году без присутствия мужа, соответственно документов у него нет. На мужа зарегистрированы 2е несовершенно летних детей ( в

ходе развода зарегистрировали еще одного, но потом вычеркнули и вписали другого отца - нынешнего сожителя жены). В одном ребенке есть сомнения и муж хочет сделать тест ДНК, но так как с ребенком ему видеться не дают, сделать "аккуратно и незаметно" не представляется возможным. 2ой ребенок проживает с мамой мужа - бабушкой. Жена отдала ребенка в течении полугода после развода, муж об этом не знал. А когда захотел забрать

ребенка у бабушки, обе женщины встали на дыбы и всячески противились этому. 2ой ребенок очень эмоциональный и чтобы не навредить и без того

расшатанной психике без психолога муж не стал продолжать споры по его местожительству. Сейчас хочет сделать всё официально и окончательно решить спор. У бабушки ребенок оставаться больше не может (залечила, проще говоря. Когда муж хочет самостоятельно сдать с ребенком анализы, прекращает его видеть от пары недель до месяцев. И обстановка в доме оставляет желать лучшего ). Жене ребенка тоже отдавать не хочется (нынешний муж алкоголик, 6 или 7 детей, которые точно так же раскиданы по бабушкам/дедушкам, запущено здоровье детей и развиты и социально-адаптированы они соответственно. Жилищные условия есть только у матери жены - туда она опеку и водит, собирая при этом всех (включая 2го ребенка) детей. Так же в 2017г она подавала на алименты на 2их детей. После получения исполнительно листа, муж указал что ребенок с ней не проживает и решение суда отменили. Больше она на алименты не подавала, по крайней мере нам это не измевтно.

Задача:

1) сделать тест ДНК не по суду (для себя)

2) определить место жительства 2го ребенка с мужем, определить сроки видения с матерью, получить какую-то помощь психолога при передачи ребенка

3) если 1й ребенок по ДНК мужа, то решить вопрос с алиментами (никто никому не платит).

Мирно решить вопрос не получается, есть риск что жена заберет 2ого ребенка от бабушки без помощи психолога и условий и неизвестно что дальше будет с его психикой.

Подскажите, пожалуйста, с чего лучше начать, в какие инстанции обращаться, какие документы нужны.

Показать полностью
, Анастасия Удачина, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Анастасия!

Можно обратиться в суд с иском об определении места жительства 2-го ребенка. При ведении дела сразу запросить проведение психолого-психиатрической экспертизы ребенка, мамы и отца.

По вопросу проведения ДНК 1-го ребенка без суда, вероятно можно посоветовать взять биоматериал от первого ребенка при встрече с ним, например, в детском саду, либо наймите детектива, который сможет помочь вам взять такой материал от ребенка.

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Задача: 1) сделать тест ДНК не по суду (для себя)

Анастасия

                  На основании ст. 28 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 N 73-ФЗ судебная экспертиза в отношении живых лиц может производиться в добровольном или принудительном порядке.
                В случае, если судебная экспертиза производится в добровольном порядке, в государственное судебно-экспертное учреждение должно быть представлено письменное согласие лица подвергнуться судебной экспертизе.
                Если лицо, в отношении которого назначена судебная экспертиза, не достигло возраста 16 лет или признано судом недееспособным, письменное согласие на производство судебной экспертизы дается законным представителем этого лица. Если лицо, в отношении которого назначена судебная экспертиза, связанная с медицинским вмешательством, не достигло возраста 15 лет или является больным наркоманией и не достигло возраста 16 лет либо признано судом недееспособным, письменное согласие на производство судебной экспертизы дается законным представителем этого лица.

        Круг лиц, которые могут быть направлены на судебную экспертизу в принудительном порядке, определяется процессуальным законодательством Российской Федерации. В случае, если в процессуальном законодательстве Российской Федерации не содержится прямого указания на возможность принудительного направления лица на судебную экспертизу, государственное судебно-экспертное учреждение не вправе производить судебную экспертизу в отношении этого лица в принудительном порядке.

            Согласно ч.3 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена,установленным или опровергнутым.

            Согласно п.п.81.3 и 84.4 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 N 346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации стандартное исследование предполагает взятие крови у ребенка, его матери и предполагаемого отца (в отдельных случаях, по согласованию с органом или лицом, назначившим экспертизу, возможно выполнение исследования в отсутствие матери ребенка);

            Таким образом для ответа на первый вопрос можно обратиться в суд с иском об установлении факта родственных отношений. К иску необходимо приложить  ходатайство о назначении судебной молекулярно - генетической экспертизы.   В  соответствии со ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

2) определить место жительства 2го ребенка с мужем, определить сроки видения с матерью, получить какую-то помощь психолога при передачи ребенка

Анастасия

           Для этого необходимо будет направить заявление в суд  об определении места жительства  и определения порядка общения с ребенком.

          В соответствии с п. 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  „О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей“ при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

         В соответствии с п. 5 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  „О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей“ решая вопрос о месте жительства  несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

         В суде будет учитываться мнение органа опеки и попечительства, мнение несовершеннолетней, согласие обоих родителей на определение места жительства детей, желание отца и матери воспитывать детей, наличия средств и жилья.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2020