8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что является предпосылками и основанием привлечения к ответственности не явившегося лица?

В судебное заседание без уважительных причин не явился истец, который не просил рассмотреть дело в его отсутствие и не сообщил суду причину не явки в суд. Судья вынес определение о наложении штрафа на истца в размере 1 тысячи рублей. 1. Правильно ли поступил суд? 2. Какой вид ответственности может применить суд? 3. Что является предпосылками и основанием привлечения к ответственности не явившегося лица? 4. Может ли истец обжаловать определение суда о привлечении к ответственности, и в каком порядке?

, Яна Икрянникова, г. Москва

Яна, здравствуйте, в данном случае определение суда о наложении штрафа незаконное и необоснованное, поскольку исчерпывающим образом последствия неявки сторон в суд установлены в ст.167 ГПК РФ, а именно:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

наложение штрафа в ней не предусмотрено,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Яна Икрянникова
Яна Икрянникова
Клиент, г. Москва
Какую санкцию в данном случае может применить суд?

сначала отложить дело а при повторной неявки истца — оставить иск без рассмотрения

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Родителей вызвали на кдн, но они не явились
Сестра с мужем пьют. У них есть сын 12 лет. Они неоднократно стояли на учёте в Пдн и опеке. В настоящее время ребенок находится в социально реабилитационном центре. Родителей вызвали на кдн, но они не явились. Что будет с ребенком? Что грозит родителям?
, вопрос №4972603, наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что будет если не явится на коммисию в пдн?
что будет если не явится на коммисию в пдн?
, вопрос №4972477, Ярослав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
я отослала через ватсап аватарку человека. на ней не видно лица. является ли это правонарушением
я отослала через ватсап аватарку человека. на ней не видно лица. является ли это правонарушением
, вопрос №4969766, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С того момента к уголовной ответственности не привлекался Является ли моя судимость погашенной на текущий момент?
В 2023 году получил 8 месяцев условного срока по статье 222 ч. 1 УК РФ. С того момента к уголовной ответственности не привлекался Является ли моя судимость погашенной на текущий момент?
, вопрос №4969574, Вадим, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
• Сглаженный поясничный лордоз в положении лёжа на спине (по данным МРТ), что является объективным признаком
26 мая 2026 года Я, Кондратьев Роман Евгеньевич, 26 мая 2026 года решением призывной комиссии г. Оленегорска Мурманской области признан годным к военной службе с категорией «А1». Мне вручена повестка на отправку в войска на 1 июня 2026 года. С данным решением категорически не согласен. Считаю его незаконным, необоснованным и подлежащим отмене по следующим основаниям: 1. Объективные данные о состоянии моего здоровья: У меня имеются следующие инструментально подтверждённые заболевания позвоночника: а) Спондилолиз дужки L5 позвонка с антелистезом Согласно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 12.04.2026 (ООО «МРТ-Эксперт Мурманск»), у меня выявлены: • Спондилолиз дужки L5 позвонка — дефект костной ткани дуги (по сути перелом). • Антелистез L5 — смещение тела L5 позвонка на 0,3 см (3 мм). • Дорзальная протрузия диска L5/S1 размером до 0,4 см. • Сглаженный поясничный лордоз в положении лёжа на спине (по данным МРТ), что является объективным признаком мышечного спазма, вызванного хроническим болевым синдромом. б) Фиксированная сколиотическая деформация грудного отдела с ротацией позвонков Согласно рентгенографии грудного отдела позвоночника в 3-х проекциях от 17.04.2026 г. (медицинский центр ООО «МЦ «Гларус»), у меня выявлены: • Сколиотическая фиксированная деформация грудного отдела позвоночника 1 степени. • Ротация тел позвонков Th1, Th2, Th5, Th6, Th7 1 степени (позвонки скручены вокруг оси). • Усиление грудного кифоза 1 степени (угол более 20°). • Дугообразное отклонение оси позвоночника влево. • Деформация не исчезает в положении лёжа — то есть является структурной, необратимой. в) Хронический болевой синдром и нарушение функций При личном обращении к врачу-неврологу (медицинский центр ООО «МЦ «Гларус»), согласно его заключению от 17.04.2026, у меня зафиксированы: • Постоянная боль в поясничном и грудном отделах позвоночника ноющего характера. Боль возникает через 15 минут лежания в одном положении и усиливается после физических нагрузок. • При осмотре выявлены: асимметрия надплечий, ключиц, лопаток, треугольников талии, реберный горб справа. • Пальпация паравертебральных точек и остистых отростков болезненна. • Диагноз: Юношеский идиопатический сколиоз. Хроническая тораколюмбалгия. Таким образом, у меня имеется сочетанная патология позвоночника: спондилолиз + антелистез + фиксированный сколиоз с ротацией + болевой синдром + деформация грудной клетки.
, вопрос №4969174, Роман, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.05.2020