Что является предпосылками и основанием привлечения к ответственности не явившегося лица?

В судебное заседание без уважительных причин не явился истец, который не просил рассмотреть дело в его отсутствие и не сообщил суду причину не явки в суд. Судья вынес определение о наложении штрафа на истца в размере 1 тысячи рублей. 1. Правильно ли поступил суд? 2. Какой вид ответственности может применить суд? 3. Что является предпосылками и основанием привлечения к ответственности не явившегося лица? 4. Может ли истец обжаловать определение суда о привлечении к ответственности, и в каком порядке?

, Яна Икрянникова, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте, в данном случае определение суда о наложении штрафа незаконное и необоснованное, поскольку исчерпывающим образом последствия неявки сторон в суд установлены в ст.167 ГПК РФ, а именно:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

наложение штрафа в ней не предусмотрено,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Яна Икрянникова
Клиент, г. Москва
Какую санкцию в данном случае может применить суд?

сначала отложить дело а при повторной неявки истца — оставить иск без рассмотрения