Безосновательный отказ в выдаче уже готового загранпаспорта
Добрый день, такая ситуация:
Мне 22 года (на тот момент был 21), военного билета у меня нет, но я не уклонист и проблем с военкоматом у меня нет. Примерно в феврале 2019ого года оформил загранпаспорт на госуслугах, сходил в офис МВД, там меня сфотографировали, взяли данные и тд, в апреле он был уже готов, и мне осталось его только забрать. Пришел в тот же офис МВД за паспортом, а мне говорят, что нужна какая-то отметка в приписном, хотя на госуслугах написано, что они у меня никаких дополнительных документов не могут требовать и сами должны направлять запрос в военкомат, т.е. я с ними даже никак не контактирую. Напомню, что я не уклонист и регулярно посещаю военкомат по повесткам. Я сослался работнику на информацию на госуслугах, на что он мне ответил: "Ну, можете ждать, если хотите, только ждать будете долго", на мои вопросы о том как долго просто пожимание плеч и никакого внятного ответа.
После этого я сходил в военкомат и открыто спросил о том, чтобы мне поставили нужную печать или дали необходимую бумагу, которую я могу предъявить работникам МВД по их же просьбе, и снова ничего: "Мы не ставим никаких печатей".
По моему возвращении в МВД в попытке забрать мой паспорт я упомянул о своём визите в военкомат и о том, что они мне ничего не ставят, на что не получил ответа, а потом та же песня - тогда ждите, а сколько - никто не знает.
Я пошел к начальнику офиса выяснять проблему, она вела себя по хамски, но это даже не так важно. После длительных жалоб и переговоров и моих просьб о письменном отказе в выдаче паспорта меня попросили покинуть кабинет и вернуться, как позовут. Позвали, в её кабинете было 4 человека, что мне показалось жутко странным, и она сказала следующее: "Позвонили в военкомат, проблему решили, задержка по почте, можете приходить завтра за паспортом". Я не понял, почему нельзя было так сделать изначально, но ладно, я сказал спасибо и вышел из офиса.
Из-за работы я приехал обратно только через неделю, и в этот раз я решил записывать свой визит на диктофон. И снова -- идите в военкомат, зачем вы сюда пришли, мы ничего не знаем. Я открыто сказал, что они нагло лгут, на что начальница сказала сотруднице, мол, вызывай полицию.
И они её вывали.
Два полицейских были в здании буквально через 3-4 минуты, а в руках у них было заявление с моим именем, что меня нужно было доставить в военкомат! Я был в шоке. Безосновательно забрали меня, не выдав никакого протокола, возили туда-сюда: сначала в участок, там с кем-то поговорили, потом на какое-то место преступления по своим делам, и только после этого -- в военкомат, где с меня взяли информацию по поводу моего личного номера телефона, места проживания, и тому подобное.
С тех пор забирать паспорт в МВД я не ходил, пытался разгрести ситуацию с армией и получить военный билет, но это дело затяжное, а паспорт вот уже год лежит там и мне нужно его забрать.
Моя задача -- это наконец-то получить паспорт в свои руки.
Буду благодарен подробному совету по этой ситуации, также рассматриваю первую бесплатную консультацию с адвокатской фирмой для составления плана действий и дальнейшего сотрудничества.
Спасибо за прочтение.
По общему правилу, при отсутствии военного билета у Вас могли отказать в приеме документов на выдачу заграничного паспорта, но насколько понимаю этого сделано не было.
Как отмечено в Приказе МВД России от 16.11.2017 N 864«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»
Причем
Однако отсутствие у Вас военного билета — не является основанием для отказа в выдаче заграничного паспорта.
Перечень оснований для отказа в его выдаче должен быть основан исключительно на требованиях закона.
Как отмечено в ст. 10 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Указанный в ст. 15 перечень оснований является исчерпывающим.
К Вам из него больше всего подходит
Однако, Ваш призыв на военную службу не состоялся, поэтому нет оснований для отказа в его выдаче.
Согласно ст. 28 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений — о призыве на военную службу.
При принятии решения о призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, призывная комиссия определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу. Призывная комиссия принимает соответствующие решения или выносит заключение, указанное в пункте 1.1 настоящей статьи (далее также — заключение), на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено).
Решение о призыве гражданина на военную службу принимается в установленные ст. 25 Закона сроки призыва — с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Принять решение о призыве в иные сроки, не установленные законом, не представляется возможным, а принятое решение является незаконным.
Кроме того, согласно ст. 31 Закона граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
Кроме того, согласно постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. Решение призывной комиссии в отношении каждого призывника в тот же день заносится в протокол заседания призывной комиссии, подписываемый председателем призывной комиссии и ее членами, а также в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и учетную карту призывника. Призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу, вручается повестка о явке его в назначенный срок в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) для отправки к месту прохождения военной службы.
Вместе с тем, поскольку в отношении Вас решение о призыве на военную службу не выносилось, повестка о явки на сборный призывной пункт для отправки к месту прохождения военной службы не вручалась, следовательно, нет оснований утверждать, что Вы были призваны на военную службу.
Таким образом, отказ в выдаче заграничного паспорта не основан на законе.
из общего содержания ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданин вправе получать информацию о том в связи с чем, чьим решением и на какой срок ограничено его право на выезд из РФ.
Для начала стоит обратиться с письменным заявлением о выдаче документа на основании которого принято решение об отказе в выдаче паспорта, после чего подать административный иск в районный суд по месту Вашего жительства о признании незаконным отказа и возложении обязанности осуществить его выдачу.
При этом на руки какие-то документы выдавались?