Безосновательный отказ в выдаче уже готового загранпаспорта

Добрый день, такая ситуация:

Мне 22 года (на тот момент был 21), военного билета у меня нет, но я не уклонист и проблем с военкоматом у меня нет. Примерно в феврале 2019ого года оформил загранпаспорт на госуслугах, сходил в офис МВД, там меня сфотографировали, взяли данные и тд, в апреле он был уже готов, и мне осталось его только забрать. Пришел в тот же офис МВД за паспортом, а мне говорят, что нужна какая-то отметка в приписном, хотя на госуслугах написано, что они у меня никаких дополнительных документов не могут требовать и сами должны направлять запрос в военкомат, т.е. я с ними даже никак не контактирую. Напомню, что я не уклонист и регулярно посещаю военкомат по повесткам. Я сослался работнику на информацию на госуслугах, на что он мне ответил: "Ну, можете ждать, если хотите, только ждать будете долго", на мои вопросы о том как долго просто пожимание плеч и никакого внятного ответа.

После этого я сходил в военкомат и открыто спросил о том, чтобы мне поставили нужную печать или дали необходимую бумагу, которую я могу предъявить работникам МВД по их же просьбе, и снова ничего: "Мы не ставим никаких печатей".

По моему возвращении в МВД в попытке забрать мой паспорт я упомянул о своём визите в военкомат и о том, что они мне ничего не ставят, на что не получил ответа, а потом та же песня - тогда ждите, а сколько - никто не знает.

Я пошел к начальнику офиса выяснять проблему, она вела себя по хамски, но это даже не так важно. После длительных жалоб и переговоров и моих просьб о письменном отказе в выдаче паспорта меня попросили покинуть кабинет и вернуться, как позовут. Позвали, в её кабинете было 4 человека, что мне показалось жутко странным, и она сказала следующее: "Позвонили в военкомат, проблему решили, задержка по почте, можете приходить завтра за паспортом". Я не понял, почему нельзя было так сделать изначально, но ладно, я сказал спасибо и вышел из офиса.

Из-за работы я приехал обратно только через неделю, и в этот раз я решил записывать свой визит на диктофон. И снова -- идите в военкомат, зачем вы сюда пришли, мы ничего не знаем. Я открыто сказал, что они нагло лгут, на что начальница сказала сотруднице, мол, вызывай полицию.

И они её вывали.

Два полицейских были в здании буквально через 3-4 минуты, а в руках у них было заявление с моим именем, что меня нужно было доставить в военкомат! Я был в шоке. Безосновательно забрали меня, не выдав никакого протокола, возили туда-сюда: сначала в участок, там с кем-то поговорили, потом на какое-то место преступления по своим делам, и только после этого -- в военкомат, где с меня взяли информацию по поводу моего личного номера телефона, места проживания, и тому подобное.

С тех пор забирать паспорт в МВД я не ходил, пытался разгрести ситуацию с армией и получить военный билет, но это дело затяжное, а паспорт вот уже год лежит там и мне нужно его забрать.

Моя задача -- это наконец-то получить паспорт в свои руки.

Буду благодарен подробному совету по этой ситуации, также рассматриваю первую бесплатную консультацию с адвокатской фирмой для составления плана действий и дальнейшего сотрудничества.

Спасибо за прочтение.

, Artyom, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А письменный отказ в его выдаче выдали? Можете выложить для ознакомления?

Мне 22 года (на тот момент был 21), военного билета у меня нет, но я не уклонист и проблем с военкоматом у меня нет.

Artyom

В связи с чем Вас ранее не призвали на военную службу? У Вас есть отсрочка от призыва?

По общему правилу, при отсутствии военного билета у Вас могли отказать в приеме документов на выдачу заграничного паспорта, но насколько понимаю этого сделано не было.

Как отмечено в Приказе МВД России от 16.11.2017 N 864«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

37. Для предоставления государственной услуги заявителем лично предоставляются в подразделение по вопросам миграции либо в многофункциональный центр на бумажном носителе следующие документы:
37.1.5. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

Причем

47. Основаниямидля отказа в приеме к рассмотрению заявления о выдаче паспорта и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:
отсутствие одного или нескольких предусмотренных подпунктами37.1.2 — 37.1.9, 37.2.2 — 37.2.9, 37.3.2 — 37.3.9 пункта 37 Административного регламента документов либо несоответствие представленных документов предъявляемым к ним требованиям;

Однако отсутствие у Вас военного билета — не является основанием для отказа в выдаче заграничного паспорта.

Перечень оснований для отказа в его выдаче должен быть основан исключительно на требованиях закона.

Как отмечено в ст. 10 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерациипаспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта.

Указанный в ст. 15 перечень оснований является исчерпывающим.

К Вам из него больше всего подходит

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Однако, Ваш призыв на военную службу не состоялся, поэтому нет оснований для отказа в его выдаче.

Согласно ст. 28 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений — о призыве на военную службу.
При принятии решения о призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, призывная комиссия определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу. Призывная комиссия принимает соответствующие решения или выносит заключение, указанное в пункте 1.1 настоящей статьи (далее также — заключение), на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено).
Решение о призыве гражданина на военную службу принимается в установленные ст. 25 Закона сроки призыва — с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Принять решение о призыве в иные сроки, не установленные законом, не представляется возможным, а принятое решение является незаконным.

Кроме того, согласно ст. 31 Закона граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Кроме того, согласно постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. Решение призывной комиссии в отношении каждого призывника в тот же день заносится в протокол заседания призывной комиссии, подписываемый председателем призывной комиссии и ее членами, а также в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и учетную карту призывника. Призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу, вручается повестка о явке его в назначенный срок в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) для отправки к месту прохождения военной службы.

Вместе с тем, поскольку в отношении Вас  решение о призыве на военную службу не выносилось, повестка о явки на сборный призывной пункт для отправки к месту прохождения военной службы не вручалась, следовательно, нет оснований утверждать, что Вы были призваны на военную службу.

Таким образом, отказ в выдаче заграничного паспорта не основан на законе.

из общего содержания ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданин вправе получать информацию о том в связи с чем, чьим решением и на какой срок ограничено его право на выезд из РФ.

Для начала стоит обратиться с письменным заявлением о выдаче документа на основании которого принято решение об отказе в выдаче паспорта, после чего подать административный иск в районный суд по месту Вашего жительства о признании незаконным отказа и возложении обязанности осуществить его выдачу.

Два полицейских были в здании буквально через 3-4 минуты, а в руках у них было заявление с моим именем, что меня нужно было доставить в военкомат! Я был в шоке. Безосновательно забрали меня, не выдав никакого протокола, возили туда-сюда: сначала в участок, там с кем-то поговорили, потом на какое-то место преступления по своим делам, и только после этого — в военкомат, где с меня взяли информацию по поводу моего личного номера телефона, места проживания, и тому подобное.

Artyom

При этом на руки какие-то документы выдавались?

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте.

1) Военного билета (справки взаимен военного билета) у вас быть не может, как как он выдается:

—   после военной службы,

— либо после достижения 27-летнего возраста,

— либо после того, как призывная комиссия освободит вас от призыва на военную службу по здоровью.

Поэтому сейчас вы получить военный билет (справку) не можете, и до 27 лет у вас на руках должно быть только приписное свидетельство.

2) Теперь о процедуре получения заграничного паспорта:

В соответствии со статьей 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в связи с призывом его на овенную службу или направлением на альтернативную гражданскую службу (до окончания службы).

То есть, перед тем как выдать вам заграничный паспорт сотрудники МВД обязаны проверить не призывали ли вас в данную призывную капанию на военную службу.

Раньше действовал приказ ФМС России от 15.10.2012 г. № 320, который регулировал вопросы выдачи заграничного паспорта. В утвержденном данным приказом регламенте было указано, цитирую:

31. Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов:

31.1. Справка военного комиссариата по форме, установленной приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663».

В случае, если предусмотренный настоящим пунктом документ не представлен заявителем мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающим на территории Российской Федерации и не прошедшим военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, указанных в абзаце третьем пункта 28.1.7 Административного регламента), указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется военным комиссариатом на основании межведомственного запроса ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа или подразделения.

Сейчас действует приказ МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864.

Приведу цитату также из него:

44. Для предоставления государственной услуги заявитель вправе представить:

44.1. Справку военного комиссариата по форме, установленной приказом Министра обороны Российской Федерации N 400.
44.2. Квитанцию об уплате государственной пошлины.
45. Непредставление документов, указанных в пункте 44 Административного регламента, не является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.

То есть, в соответствии с данным приказом вы можете, но не обязаны приносить в МВД справку из военного комиссариата, что вас не призывают на военную службу. Данную справку сотрудники МВД могут сами запросить в порядке межведомственного взаимодействия.

Очевидно, что данную справки они не запросили и поэтому требуют её от вас.

В связи с этим у вас два варианта действий:

1) Вы идете в военный комиссариат, получаете там данную справку, относите в МВД и получаете заграничный паспорт.

2) Вы начинаете борьбу с МВД, обжалуете действия сотрудников в прокуратуру, ждете ответ в течение 30 дней с момента регистрации обращения.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Вы также можете обжаловать бездействие сотрудников МВД в судебном порядке (заявив административное исковое заявление).

Как вам поступать, решать только вам. Самый простой вариант — это первый.

С уважением.

Artyom
Клиент, г. Москва

Добрый день!

По поводу военного билета и его получения: я воюю с военкоматом, так как у меня аж 2 болезни из списка непризывных заболеваний, доказанных в поликлиниках и больницах, в которые меня тот самый военкомат отправлял на обследования, именно поэтому я упомянул выдачу военного билета.

Большое спасибо за ответ! Очень полезная информация.

Пожалуйста, обращайтесь. Если получили ответы на все вопросы, то можете оценить ответы юристов)))

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Основной документ, регламентирующий работу  Паспортно-визовой службы МВД России является Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации за пределами территории РФ.

    Задержка в  выдаче Вам паспорта произошла из-за сведений из военкомата. Согласно Федерального закона от 15.08.1996 №114 -ФЗ „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию. “

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Таким образом,   под словом „призван“ подразумевается наличие решения призывной комиссии о призыве гражданина на военную службу и ему вручена повестка. Но если для ПВС  РФ первоочередное значение имеет призван гражданин на военную службу или нет, то для военкомата существует третья категория граждан, так называемых »уклонистов" – не призванных на военную службу, не имеющих отсрочки, но которых не хочется выпускать за пределы РФ. Иногда военкоматы принимают решение не направлять сведения о гражданине по запросу ПВС, надеясь на то, что отсутствие такой справки приостановит выдачу загранпаспорта гражданину.

Вы совершенно правильно указали сотруднику ПВС о том, что она сама должна сделать запрос в военкомат для получения справки.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации представления государственных и муниципальных услуг» (далее — Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ) органы, предоставляющие государственные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов либо подведомственных государственным органам организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 этого закона государственных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, по собственной инициативе.

Частью 1 статьи 7.1 указанного закона установлено, что предоставление документов и информации, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7 этого же закона, а также предоставление документов и информации в случае, предусмотренном частью 4 статьи 19 данного акта, осуществляется в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия по межведомственному запросу органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, подведомственной государственному органу или органу местного самоуправления организации, участвующей в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 названного закона государственных и муниципальных услуг, либо многофункционального центра.

В настоящий момент получать военный билет для того, чтобы получить загранпаспорт не нужно. Отсутствие у Вас военного билета никак не должно препятствовать к получению загранпаспорта. Главное, чтобы Вы не были призваны на военную службу или альтернативную службу. Иными словами, нельзя ограничивать право на выезд в отношении граждан, которые, по мнению некоторых должностных лиц, являются «уклонистами», длительное время не появляются в военкомате, избегают получения повесток, так же как и тех, кто имеет отсрочку от призыва на военную службу.

По данному вопросу есть решение Верховного Суда  Российской Федерации от 10.09.2013 ( http://base.garant.ru/70600368/) в котором говорится:

Частью 6 статьи 7.1 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ установлено, что непредставление (несвоевременное представление) органом или организацией по межведомственному запросу документов и информации, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7 этого закона, в орган, указанный в абзаце первом части 1 статьи 7 данного акта, не может являться основанием для отказа в предоставлении заявителю государственной или муниципальной услуги.

В настоящее время Вам необходимо прийти в ПВС и забрать свой загранпаспорт. Оснований для отказа в выдаче Вам паспорта никаких.

Если же все же в выдаче паспорта  Вам будет отказано, то необходимо в произвольной форме обратиться на имя руководителя ПВС для разъяснения причин отказа.

    Обжаловать отказ можно через суд. При этом инициируется административное судопроизводство. Вам потребуется составить иск и подать его в суд по адресу регистрации. В заявлении указывается, почему отказ в выдаче загранпаспорта был незаконным. Также нужно прописать требование о признании решения УФМС незаконным. В подготовке документа Вам могут оказать помощь юристы на сайте.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов ( заявления, иска),  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Artyom
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Скоро с вами свяжусь