Какие могут быть проблемы за анекдот в интернете?

Я уже об этом писал, что ещё несколько моментов, которые меня волнуют.

Дело в том, что со мной связался один адвокат и начал, как мне показалось, запугивать, что по этому делу могут посадить в тюрьму, могут лишить гражданства и экстрадировать из России, ссылаясь на Ч. 3 ст 55 крф и ч. 4 ст. 15 крф... но стоит заплатить ему 3000 рублей, как он решит все проблемы и удалит все проблемные посты. Мне показалось, что это был мошенник:

Если кто-то опубликовал на сайте Пикабу анекдот(не используя своего реального имени и действуя под ником) в котором был намёк, что некая нация-животные. Я правильно понимаю, что это Ч1 статья 282 УК РФ?

Правда, что по этой статье, на первый раз, дают только административное наказание?

Может такое быть, чтобы человек получил сразу уголовное, если было два или более заявления? За одну и ту же картинку могут дать сначала административное наказание, а потом уголовное?

А если у человека опубликовано более одного оскорбительного поста, то его могут привлечь по одной картинке к административной ответственности, а потом по другой к уголовной, если вторая картинка была опубликована до того, как появилась административная ответственность?

Как работает закон, если на момент публикации поста автор ещё не был гражданином России и не находился на территории России?

По-моему "Статья 1.9. Место совершения административного правонарушения. Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий"

То есть, значит ли это, что автора поста не могут привлечь к ответственности, если на момент публикации он не был гражданином России и находился в другой стране? (В Грузии, если быть точным)

Гражданина России могут экстрадировать в Грузию, по этому делу?

Насколько я знаю, опять нет, ведь "Статья 4 Федерального закона содержит принципы гражданства: ... Гражданин России не может быть лишён гражданства Российской Федерации или права изменить его (п. 4) Гражданин России не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству"

Ещё вопрос: поможет ли уничтожение компьютера, с которого был опубликован пост?

, Гавриил, ст-ца. Тбилисская
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
со мной связался один адвокат и начал, как мне показалось, запугивать, что по этому делу могут посадить в тюрьму, могут лишить гражданства и экстрадировать из России, ссылаясь на Ч. 3 ст 55 крф и ч. 4 ст. 15 крф… но стоит заплатить ему 3000 рублей, как он решит все проблемы и удалит все проблемные посты. Мне показалось, что это был мошенник:

Гавриил

Гавриил,

Вам правильно показалось. Это вообще ни разу не адвокат. Это действительно мошенник.

То есть, значит ли это, что автора поста не могут привлечь к ответственности, если на момент публикации он не был гражданином России и находился в другой стране? (В Грузии, если быть точным)

Гавриил

Совершенно верно. Не могут.