Эти КУ должна платить только я?

Здравствуйте, у нас есть комната в общежитии и она не приватизированная. Там прописано 5 человек, из них трое имебт временную регистрацию по другому месту жительства. Там скопились долги за много лет мы с дочерью там не живем все время жил там бывший муж со своей второй семьей. В настоящее время нам начисляют КУ за 2 человек. Эти КУ должна платить только я? Или половину должен оплатить мой бывший муж.

, Алла, г. Меленки
Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Анна!

Для начала необходимо отметить, что вы с дочерью, ваш бывший муж с его семьей и прочие «прописанные» имеют право пользоваться комнатой на основании договора социального найма.

На основании ст.66 и 69 ЖК РФ, наймодатель и иные проживающие совместно с ним лица обязаны в равной степени оплачивать жку и вносить плату за комнату. Таким образом, изначально нужно весь долг делить на общее количество прописанных.

После этого можно уже разбираться в частностях, а именно в том, что лица, временно проживающие по другому адресу, освобождаются от уплаты услуг жкх если докажут, что оплачивают их в месте пребывания. Т.е. для того, чтобы на них не начисляли квартплату, они должны принести в УК соответствующие документы.

Вы указали, что вам начисляют плату за 2 человек, но не конкретизировали, за кого именно, вас с дочерью или вас с бывшим мужем. Если только за вас с дочерью, то бывший муж должен оплачивать только половину платы, насчитанную на дочь, если дочь несовершеннолетняя. А если за вас и бывшего мужа, то вы должны платить пополам.