Можно ли вернуть мультиварку и получить деньги обратно

Муж подарил мультиварку. Купил 27 сентября. В течении 12 дней после покупки я ей не пользовалась. На 13 день (10 октября) я решила ее испытать. Когда достала чашу, то увидела потертости вокруг и на дне чаши (где чаша соприкосается с нагревательной панелью), маленькую царапину. Создалось впечатление, что ей кто-то уже пользовался. Решила испытать ее, все делала по инструкции. Поставила воду на режим "запекание" на 30 мин. Обратный отчет времени не начался. Через 5-10 минут от прибора пошел запах как от проводки.

На следующий день отнесла в магазин, приняли заявление на возврат денег. Написала про царапины, про таймер, про запах. Отправили в сервисный центр. Пришел ответ: Мультиварка исравна, заберите.

Можно ли ее вернуть в магазин?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей, вы вправе возвратить мультиварку продавцу, в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Следовательно, если в сервисном центре после проверки, дефекты не выявлены, то оснований для возврата товара нет, ваши требования продавец не удовлетворит. Но если вы все же уверены, что мультиварка не исправна, а заключение сервисного центра не совсем объективно, то вы вправе потребовать проведения экспертизы, а в случае не согласия с результатами экспертизы, вы вправе ее оспорить в судебном порядке! Так же возможно еще до суда, отдать товар в какое то учреждение для независимой экспертизы!