Есть ли какой то выход из этой ситуации?

Добрый день. Как и многзи е попала на интернет-развод. Взяла взаймы 700тыс. Перечислили на электронный счет. Надо пройти идентификацию. И заплатить 2 раза по 5 тыс. Но мне об этом сразу не сказали. Суть в общем в том что забрать деньги я не могу и взять тоже. Короче классика. Они говорят мы деньги перевели. Ничего не знаем. Плати долг с %. Но договор я не подписывала. Есть переписка. Должна ли я теперь платить?? Есть ли какой то выход из этой ситуации??

, Людмила Юрьевна Дубровина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего не платите. Это актуальный развод в интернете. Можете написать заявление в полицию о мошенничестве.

Если отдали 10 т. р.,  то конечно их не вернете, если не отдали 10 т р. то вам просто повезло.   Кредит вам никто и не собирался давать, а вот по 10 т р  многие очень оплачивают, на этом мошенники и живут. Даже после 10 т р. не дали бы кредит, попросили бы ещё за страховку деньги, за комиссию, за перевод.   Сейчас это очень актуальный вид мошенничества в интернете. У всех нет денег и все цепляются за эти призрачные кредиты. Банки никогда денег вперед не просят.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Людмила Юрьевна Дубровина
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь. Немного успокоили.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

могу и взять тоже. Короче классика. Они говорят мы деньги перевели. Ничего не знаем. Плати долг с %. Но договор я не подписывала. Есть переписка. Должна ли я теперь платить?? Есть ли какой то выход из этой ситуации??

Людмила Юрьевна Дубровина

Деньги Вы не получили. Действительно стоит обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, так как Вы и свои деньги потратили. Чего-то платить не стоит, так как денег Вы не получили. Согласно ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можете обратиться в ближайшее отделение полиции, написав заявление, обязательно сохраните переписку.

Людмила Юрьевна Дубровина
Клиент, г. Москва
Сохраните переписку… Значит все таки есть вероятность, что они на меня могут заявить????

Считаю, что нет, это простой «развод» на деньги, сохранить переписку, чтобы доказать факт мошенничества.