Как можно оградить себя и обезопасить свою жизнь и жизнь своих близких?

Разошлась с мужем. На днях вывез свои вещи, а ключи от квартиры не возвращает. Что делать в такой ситуации и куда обращаться.

Второй вопрос, угрожает расправой. Как можно оградить себя и обезопасить свою жизнь и жизнь своих близких?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

добрый день, валентина.

Ну по первому вопросу наверно самое логичное будет сменить замок.

По второму — написать заявление по

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

 1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При условии конечно, что угрозы реальны.

Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Добрый день, Валентина.

По поводу не возвращения ключа, советую заменить личинку замка. Это сохранит время и нервы.

По поводу угроз расправы — можете обратиться с заявлением в полицию. За угрозы убийством предусмотрена уголовная ответственность по ст. 119 УК РФ.