Налоговый вычет при продаже квартиры

Здравствуйте.

В 2019 году я приобрел квартиру за 2 млн. рублей,а в 2020 подарил ее брату.Сейчас брат хочет ее продать за 3,4 млн. рублей.Он должен будет заплатить налог со всей суммы продажи:3,4*13%=442 тысячи или он может учесть мои расходы на покупку квартиры 2млн. и заплатить налог только с 1,4 млн.?Или,если так делать нельзя,может ли он хотя бы использовать вычет 1 млн.,который 1 раз полагается и заплатить налог с 2,4 млн.?

Также в 2018 году он купил себе квартиру в ипотеку за 3 млн.,но налоговым вычетом не пользовался.Может ли он использовать свой налоговый вычет с этой квартиры,чтобы погасить налоги по проданной квартире,оформить взаимовычет?

Как лучше поступить,чтобы съэкономить на налогах?

Заранее спасибо

, Николай, г. Балашиха
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Николай!

Он должен будет заплатить налог со всей суммы продажи:3,4*13%=442 тысячи или он может учесть мои расходы на покупку квартиры 2млн. и заплатить налог только с 1,4 млн.?

Николай

в соответствии с абз.18 подп.2 п.2 ст.220 НК Ваш брат вправе заявить имущественный налоговый вычет и уменьшить свой доход на Ваши расходы по приобретению подаренной ему квартиры.

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

т.е. налоговой базой у него станет 1 400 000 рублей.

Также в 2018 году он купил себе квартиру в ипотеку за 3 млн., но налоговым вычетом не пользовался.Может ли он использовать свой налоговый вычет с этой квартиры, чтобы погасить налоги по проданной квартире, оформить взаимовычет?

Николай

да, если ранее правом на налоговый имущественный вычет, предусмотренный подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК он не пользовался и поскольку срок для заявления данным вычетом в отношении приобретенного жилья НК не ограничен, он вправе уменьшить свою налоговую базу и за счет данного вычета.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
442 тысячи или он может учесть мои расходы на покупку квартиры 2млн. и заплатить налог только с 1,4 млн.

Николай

Николай, добрый вечер! По новым правилам на основании ст. 220 НК РФ он вправе для уменьшения налоговой базы от продажи квартиры учесть расходы, понесенные Вами на ее приобретение, т.е. 2 млн.

Также в 2018 году он купил себе квартиру в ипотеку за 3 млн., но налоговым вычетом не пользовался.Может ли он использовать свой налоговый вычет

Николай

Это дает ему право заявить налоговый вычет на остаток налоговой базы от продажи данной квартиры ( 1.4 млн.) а оставшиеся 600 тыс. вычет с покупки использовать в будущем

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
он может учесть мои расходы на покупку квартиры 2млн. и заплатить налог только с 1,4 млн

Николай

Добрый день!

Так как вы запросили мнение трех юристов добавлю.

Да он вправе заявить такие расходы в связи с новыми изменениями в ст.220 НК РФ:

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Данный пункт применяется в отношении доходов физических лиц, полученных начиная с налогового периода 2019 года, т.е к вам он может быть применен.

Также в 2018 году он купил себе квартиру в ипотеку за 3 млн., но налоговым вычетом не пользовался.Может ли он использовать свой налоговый вычет с этой квартиры, чтобы погасить налоги по проданной квартире, оформить взаимовычет?

Если он ранее им не пользовался, то конечно он вправе его использовать.