Здравствуйте, возможно ли с юридической точки зрения открыться сеть кафе, где буду присутствовать разные животные, которых может гладить, к примеру овечки, альпаки или ламы?

, Андрей, г. Москва
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 15. Требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию

5. В случае организации мероприятий, которые предусматривают физический контакт зрителей или посетителей с животными, такие мероприятия осуществляются при условии наличия в местах их проведения недоступной для людей зоны с укрытиями, куда животным должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ.

Поставьте хлев в зале и спокойно открывайте кафе.Закон благоволит в этом случае.Удачи и вкусного кофе! Теплых дней!