Замена украинского водит.удостоверения на российское

Добрый день!

Я гражданин РФ.

Имеется украинское водит.удостоверение (далее ВУ), получено в 2013 году.

Для трудоустройства необходимо получить рос. ВУ.

Обратился в МРЭО, они мне сообщили, что если укр. ВУ было получено до 28.03.2011, то нужно сдавать только экзамены в ГАИ, если ВУ получено после этой даты (как в моем случае), то необходимо проходить обучение в автошколе. То есть по сути получать ВУ с "0".

Изучил много источников в интернете, где сказано, что мне нужно сдать только экзамен в ГАИ и автошколе обучаться не нужно.

Соответствуют ли слова сотрудников МРЭО действительности, и какой закон подтверждает/опровергает это?

, Владислав, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Обмену подлежат только те водительские документы, которые в России соответствуют требованиям международных договоров. К таким видам договоров относится Венская конвенция о дорожном движении от 08. 11. 1968 г. Украина входит в список стран-участниц (подписантов) договора, поэтому обмен украинских прав на российские возможен в любом регионе РФ.

Для этого водителю понадобится пройти: теоретическое тестирование; практический экзамен в ГАИ.

Обучение на курсах не требуется.

Этап начального обучения проходят только водители, получившие права в странах, с которыми отсутствует международное соглашение в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Для них понадобиться пройти обучение в автошколе и сдать квалификационные экзамены.