Ген. Директор в ооо

Добрый день! Мой гражданский муж является учредителем ООО. Я - генеральным директором. ООО деятельности не вело, в налоговую отчеты сдавались (нулевые). Я хотела бы снять с себя полномочия генерального директора. Каким образом я могу это сделать?

, анна, г. Таганрог
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от того, готовы ли учредители Вас уволить (то есть поступить в соответствии с законом), а также принять решение о смене (сложении с Вас обязанностей) генерального директора.

То есть самое простое — просто уволиться, так как генеральный директор, хоть и особое должностное лицо и орган управления, он в то же время наемный рабочий.

В случае, если учредители не идут навстречу, что иногда происходит, можно заявить в налоговую о недостоверности сведений о Вас в ЕГРЮЛ в связи с тем, что Вы не являетесь генеральным директором.

Удачи.

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо найти нового человека на должность Генерального директора (это может быть, в том числе, и учредитель ООО). Это связано с тем, что в налоговой не зарегистрируют прекращение полномочий одного Генерального директора без назначения другого (если только речь не идет сейчас о ликвидации компании).

Для процедуры регистрации нового Генерального директора потребуется решение о его назначении плюс заявление в налоговую по установленной форме.

Если потребуется практическая помощь по данному вопросу, пожалуйста, обращайтесь (через чат).

Спасибо,

Дарья

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

вы наемная сила — работник, поэтому просто заявление об увольнение по собственному желанию и меняют директора, ничего особенного в данном случае, единственное ваше утверждение принимается через общее собрание единственного учредителя, и у нотариуса чтоб потом все это внести в ЕГЮРЛ.