Ген. Директор в ооо

Добрый день! Мой гражданский муж является учредителем ООО. Я - генеральным директором. ООО деятельности не вело, в налоговую отчеты сдавались (нулевые). Я хотела бы снять с себя полномочия генерального директора. Каким образом я могу это сделать?

, анна, г. Таганрог

Здравствуйте.

Все зависит от того, готовы ли учредители Вас уволить (то есть поступить в соответствии с законом), а также принять решение о смене (сложении с Вас обязанностей) генерального директора.

То есть самое простое — просто уволиться, так как генеральный директор, хоть и особое должностное лицо и орган управления, он в то же время наемный рабочий.

В случае, если учредители не идут навстречу, что иногда происходит, можно заявить в налоговую о недостоверности сведений о Вас в ЕГРЮЛ в связи с тем, что Вы не являетесь генеральным директором.

Удачи.