Напротив дома поставили мусорные баки, стоят просто на траве, ни площадки, ничего не огорожено, разносится вонь, как быть?

Напротив дома поставили мусорные баки , стоят просто на траве , ни площадки , ничего не огорожено, разносится вонь, как быть?

, Александр, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Конечно вы правы. По нормам СанПин мусорные баки должны стоять на огороженной площадке, а не на траве.

Можете написать жалобу в администрацию горда, либо если нарушение в москве — в инспекция по контролю за вывозом мусора, ссылка здесь:

https://www.mos.ru/oati/functi...

Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Вы вправе обратиться с жалобй в Роспотребнадзор и Санэпидемстанцию для привлечения УК к административной ответственности в сфере охраны и здоровья граждан, а именно за нарушение Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (пункт 8.2.5), «СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (пункт 2.2.3) и Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (пункт 3.7.1).

Дополнительно можете подать жалобу в Жилищную инспекцию, районную прокуратуру. Они обязаны будут провести проверку по Вашему обращению.