Могут меня уволить во время простоя?

Могут меня уволить во время простоя? Заставляют писать заявление по собственному желанию. Что делать?

, Руслан, г. Нижний Новгород
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Увольнение по собственному желанию ст. 80 ТК РФ — это инициатива работника, навязать вам ее работодатель не имеет право, а поэтому:

Не пишите заявление по собственному желанию, т.к. в суде потом будет практически не возможно доказать, что это заявление вы писали по инициативе работодателя.
Прекратите попытки работодателя навязывать вам вашу инициативу об увольнении по собственному желанию.

Пусть нюхает писюны! Хорошего настроения и теплых дней!

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте.

Если не желаете быть уволенным, то не пишите заявления об увольнения. Без вашего заявления вас уволить нельзя (сь. 80 ТК РФ).