Что для этого мне нужно будет сделать?

Здравствуйте. У нас с бывшей женой совместная квартира, которая приобретена в ипотеку. Мне ее можно продать? Что для этого мне нужно будет сделать?

, Виктор, г. Москва
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Ипотечная квартира как правило находится в залоге у Банка. Если сумма долга по ипотеке значительна, то Банки как правило отказывают в выдаче согласия на отчуждение квартиры.

В любом случае Вам необходимо обратиться непосредственно в Банк и уточнить у них варианты возможности продажи Вашей доли в квартире.

В моей практике была ситуация, когда мы бывшую супругу клиента исключали из числа созаемщиков, но при этом вводили в созаёмщики его отца. При таких условиях Банк дал разрешение на совершение сделки по квартире.

Виктор
Клиент, г. Москва
Тоесть как я понимаю если банк одобрит продажу и я продам, то бывшая жена не сможет потребовать часть денег от продажи Так-как квартира находится в залоге у банка? И вообще нужно ли ее согласие на продажу квартиры? Забыл сказать у нас имеется не совершеннолетний ребенок.

Без нотариального согласия супруги Вы продать свою долю не сможете. Более того, Вы сначала должны предложить выкупить Вашу долю супруге. Согласие супруги и разрешение Банка — это разные понятия.

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Что для этого мне нужно будет сделать?

Виктор

Получить нотариально удостоверенное согласие супруги.В соответствии с ч.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.