Скажите пожалуйста, может ли банк забрать(сейчас или после выплаты по ипотеке) квартиру которая в ипотеке в другом банке(выплачивается исправно), за долги по кредиту?

Здравствуйте!

И как правильно провести сделку по ипотеке, чтобы другой банк не смог ее забрать в счёт долга за кредит?

, Марина, г. Санкт-Петербург

Марина, Здравствуйте!

Согласно статьи 20 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.04.2020) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой, если иное не установлено федеральным законом. Права залогодержателя по ипотеке в силу закона могут быть удостоверены закладной.

 Вы являетесь собственником квартиры, но при этом она у вас под залогом в банке, который вам выдал ипотеку, а следовательно другой банк, не может забрать эту квартиру!

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Под единственным жильем, пригодным для проживания, может пониматься любое жилье, как то квартира, дом, комната и т. д.

Так что и после погашения ипотеки другой банк не вправе у вас отобрать жилье)

Спасибо)