Выходит на момент налоговых каникул я вообще не была зарегистрирована в ФНС РФ?

Здравствуйте. Я самозанятый гражданин. Хотела сняться с налогового учёта, чтобы стать на пособие по безработице в связи с карантином. Но получилось, что я зарегистрировалась через приложение "мой налог", как самозанятый гражданин. Выходит на момент налоговых каникул я вообще не была зарегистрирована в ФНС РФ? Могу я встать на учёт в ЦЗН? Какой документ мне нужно получить от налоговой, чтобы стать в Цент тор Занятости населения как безработная на пособие?

, Вера, г. Зверево
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Каких налоговых каникул? Льготные ставки по УСН и ПСН 0% применяются  только к ИП.

Я самозанятый гражданин

Как вы это определили?

Анна Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Чтобы стать получателем пособия по безработице необходимо сначала прекратить деятельность. Для этого достаточно перейти в настройки приложения «Мой налог» и нажать кнопку «Сняться с учёта НПД».

В течение нескольких дней налоговая пришлет вам соответствующее уведомление. Затем самозанятые могут подавать заявление о постановке на учет в центр занятости.