Льготы по налогу

Добрый день. Я пенсионер. Пользуюсь льготой по уплате налога за свою долю квартиры.т.е. не плачу. Если на меня оформлен автомобиль, должна ли я платить транспортный налог?

, Ирина, рп. Шилово
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

На федеральном уровне льготы по транспортному налогу не установлены. Однако льготное налогообложение для отдельных категорий граждан может быть установлено законами субъектов РФ, поскольку транспортный налог относится к региональным налогам (п. 3 ст. 12, п. 3 ст. 14, п. 3 ст. 56, ст. 356 НК РФ).
Так, в Москве льготы предоставляются, в частности, следующим категориям граждан (п. п. 4 — 6 ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33):
•    ветеранам и инвалидам ВОВ;
•    ветеранам и инвалидам боевых действий;
•    инвалидам I и II групп.
Таким образом, в Москве льготы по транспортному налогу непосредственно для пенсионеров не предусмотрены. Однако, если гражданин является пенсионером и относится к какой-либо из перечисленных категорий налогоплательщиков, он может пользоваться льготой по транспортному налогу.
В некоторых субъектах РФ льготы по транспортному налогу предоставляются гражданам при наличии у них непосредственно статуса пенсионера.
Подробную информацию о налоговых льготах в конкретном регионе можно получить с помощью «Справочной информации о ставках и льготах по имущественным налогам» в разделе «Электронные услуги» сайта ФНС России.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Дело в том, что перечень льгот по транспортному налогу устанавливаются  законодательными актами органов субъектов федерации. Льготы по уплате транспортного налога для физических лиц НК РФ не установлены. В НК РФ только указан порядок применения льгот.

Таким образом, не зная откуда Вы (где зарегистрирован автомобиль, его мощность) точно нельзя сказать, какие льготы вам положены и положены ли вообще.

Александр Добряков
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно статьи 407 налоговому кодексу Российской Федерации пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а так же лица, достигшие возраста 60 лет у женщин и 55 лет у мужчин, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Правила поТранспортному налогу  меняются от субъекта к субъекту: например в Москве льготы за автомобиль в собственности по случаю пенсионного возраста нет. В других регионах ситуация стоит по разному, где то для пенсионеров нет налога на автомобиль, где то есть скидка на транспортный налог! Так что должны ли вы платить его или нет, зависит от того, в каком регионе вы проживаете! Спасибо, за внимание)