Укажите все тонкости не только лишь сухие цитаты из Кодекса

Укажите все тонкости (не только лишь сухие цитаты из Кодекса) процедуры эмансипации.

+

У меня есть возможность получить справку о доходах на минимальный прожиточный минимум — достаточно ли этого документа для признания меня полностью дееспособным в 15-16 лет?

, Егор Константинович,
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Егор, здравствуйте.

В 15 лет вас никто не признает эмансипированным. Это можно только с 16 лет.

Для этого вам понадобится не только справка о доходах, но и трудовой договор. Либо вы можете представить документы, что являетесь индивидуальным предпринимателем (ИП) и получаете доход.

Порядок признания эмансипированным зависит от того, согласны ли с этим ваши оба родителя.

Если согласны, то признание вас полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства. Документы можете подать через МФЦ.

Вы должны представить в органы опеки и попечительства (МФЦ) следующие документы:

— свидетельство о рождении,

— свой паспорт и паспорта родителей,

— письменное согласие ваших родителей,

— документы подтверждающие вашу трудовую деятельность (трудовой договор или документы ИП).

Если родители не согласны — то решать вопрос придется через суд.

Гражданский кодекс РФ, статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.