Отозвать заявление сегодняшним числом можно?

Здравствуйте, я взял отпуск за свой счёт и сегодня заболел, чтобы оплатили больных какие действия мне нужно предпринять? Отозвать заявление сегодняшним числом можно? Или это разрешено писать заявление задним числом

, Павел Матвеев, г. Пушкино
Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел!

В соответствии со статьей 9 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности...» за период освобождения работника без сохранения оплаты пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

Однако, сотрудник по согласованию с работодателем может досрочно выйти из такого отпуска и  после его завершения  сотруднику будет начисляться оплата пособия в случае продолжения болезни.

Павел Матвеев
Клиент, г. Пушкино
Соответсвенно я могу сегодня отозвать заявление и мой больничный будет оплачен?
Все верно? Или же заявление можно отозвать задним числом?

Да, сегодня вы вправе отозвать заявление. Решение вопроса  прекращения отпуска без содержания более ранней датой — прерогатива работодателя.