В связи с короновирусом, могу ли я выехать с семьёй на реку ( муж, жена, и ребенок)?

Здравствуйте. В связи с короновирусом, могу ли я выехать с семьёй на реку ( муж, жена, и ребенок)? Рыбалка и шашлыки. При условии что кроме нас там никого не будет.

, Александра, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Указу мэра Москвы

Граждане обязаны  не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории города Москвы, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

То есть если вы планируете выезд на природу, не на дачу, то данная поездка будет нарушением.

Более того, для того чтобы передвигаться по территории города Москвы, в том числе с использованием ТС, необходимо оформлять пропуск на каждого человека.

При неисполнении ограничительных мер вы можете быть подвергнуты административному наказанию.