692 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Попадаю под сокращение

Здравствуй, работаю на скорой помощи санитаром(студент) , пошли слухи, что после Нового Года сократят штат санитаров. Скажите, пожалуйста, должен ли гос. работодатель оплатить зарплату за 2 месяца, при сокращении. Спасибо.

31 Октября 2013, 22:28, вопрос №276092 Сергей Дмитриев
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Дмитрий
16
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

31 Октября 2013, 22:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анжела
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

Пособие в размере среднего заработка работодатель должен Вам выплатить в день увольнения, пособие за второй месяц безработицы- по истечении этого месяца, при условии, что Вы не трудоустроились и предъявляете трудовую книжку работодателю. Пособие за третий месяц Вам будет выплачено при условии, что Вы встали на учет в центр занятости населения до истечения 2-х недель со дня увольнения и на основании справки с центра занятости о том, что Вы не трудоустроились, работодатель обязан Вам выплатить пособие за третий месяц.

С уважением.

01 Ноября 2013, 10:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут