Помогите найти ответ на данный вопрос Общим собранием работников

Помогите найти ответ на данный вопрос

Общим собранием работников муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» Ленинского района г. Магнитогорска

Челябинской области было принято решение утвердить коллективный договор, заключенный между работодателем в лице его представителя директора, с одной стороны, и работниками учреждения в лице их представителя — председателя первичной профсоюзной организации, с другой. Коллективный договор был направлен на обеспечение стабильной и эффективной деятельности муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения», на улучшение социально- экономической защиты работников, а также на создание более благоприятных условий труда по сравнению с установленным законами, иными нормативными правовыми актами, отраслевым тарифным соглашением, региональным и территориальным Может ли коллективный договор установить нормы материального вознаграждения социальных работников, превышающие соответствующие нормы в их трудовом договоре? Поясните, если в разных документах установлены различные нормы, какая из них должна быть обязательной при установлении материального вознаграждения конкретному работнику и Можно ли коллективным договором предусмотреть меры дисциплинарной ответственности, отличающиеся от установленных в Трудовом кодексе Российской Федерации?

, Златан, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Может ли коллективный договор установить нормы материального вознаграждения социальных работников, превышающие соответствующие нормы в их трудовом договоре?

Златан

Да может.

ТК РФ Статья 41. Содержание и структура коллективного договора

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.
В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:
формы, системы и размеры оплаты труда;
выплата пособий, компенсаций;
механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;
занятость, переобучение, условия высвобождения работников;
рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;
улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;
соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;
экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;
гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;
оздоровление и отдых работников и членов их семей;
частичная или полная оплата питания работников;
контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;
отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;
другие вопросы, определенные сторонами.

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

Можно ли коллективным договором предусмотреть меры дисциплинарной ответственности, отличающиеся от установленных в Трудовом кодексе Российской Федерации?

Златан

Нет, это запрещено