Добрый день Ситуация следующая есть участок в собственности

Добрый день! Ситуация следующая: есть участок в собственности. На нем установлен сарай, находящийся в собственности человека, живущего на соседнем участке. Мирно договориться о сносе не получается (мне этот сарай на моем участке мешает). Сарай есть в кадастре. Из управления архитектуры города приезжали и сказали, что самому ломать вроде можно, но это только на словах. На деле получится самоуправство (сарай ведь зарегистрирован).

Как я могу законным образом избавиться от чужого сарая на своем участке?

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Илья!

Нужно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем сноса незаконно построенного строения на вашем участке. Но вопрос встанет по поводу того каким образом данный сарай был не просто построен, но и зарегистрирован в кадастре.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.