Так как я не работал год.И вопрос почему 1700 руб.?

Здравствуйте! У меня такой вопрос сейчас состою в Центре Занятости Насиления позвонила девушка уточнила данные спросила какого числа я закончил официальную работу способность? Я ответил что я работал официально 2019 году. Я расчитался и год до 2020 я работал не официально. Работник ЦЗН сказала что вам будут выплаты 1700 руб. так как я не работал год.И вопрос почему 1700 руб.?А не прожиточный минимум 12300 руб.?

, Сергей, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такой закон действительно есть, если вы не работали официально более года.

19 апреля 1991 года N 1032-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.