Как быть с "Ветераном труда", у меня есть документ и медаль?

Я вышел на пенсию в СССР, проживая в РСФСР, в г.Новосибирске.

Россия является правоприемником СССР.

Сейчас я проживаю в России, в г. Санкт Петербурге.

Пенсионное удостоверение признано,водительские права, да и ВСЁ остальное тоже. Как быть с "Ветераном труда", у меня есть документ и медаль?

Александр.

, Александр, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ваша логика в целом верная: Россия действительно является правопреемником СССР, и многие документы советского периода продолжают признаваться. Однако со званием «Ветеран труда» ситуация имеет свою специфику.

Дело в том, что само звание, присвоенное в СССР и подтверждённое удостоверением и медалью, сохраняет юридическую силу. То есть ваш статус как ветерана труда не «исчезает» и не аннулируется. Но порядок предоставления льгот сейчас регулируется уже российским законодательством и, что важно, на уровне субъектов Федерации.

В вашем случае, при переезде из Новосибирска в Санкт-Петербург, право на льготы не переносится автоматически. В каждом регионе действуют свои условия признания права на меры социальной поддержки. Как правило, требуется обратиться в органы социальной защиты по месту жительства и подтвердить статус. Иногда просят предоставить документы о стаже, наградах, а также могут учитывать длительность проживания в конкретном регионе.

Само удостоверение и медаль СССР обычно принимаются как основание для подтверждения статуса, но Санкт-Петербург может установить дополнительные условия именно для получения льгот (например, наличие определённого стажа работы на территории региона или длительность регистрации).

Поэтому вам нужно обратиться в соцзащиту Санкт-Петербурга и пройти процедуру подтверждения права на льготы как ветерану труда. Отказать только на том основании, что звание получено в СССР, не вправе, но могут проверить соответствие региональным требованиям для предоставления именно льгот.

С наилучшими пожеланиями, Юрий

Михайлович!