Как на них повлиять и чем пригрозить подскажите, пожалуйста

Добрый день!

У меня участок в коттеджно-эксплуатационном потребительском кооперативе.поселок новый.у соседей высажены 3 ели на расстоянии 1м от нашей границы,пока они маленькие порядка 1м,но лет через 6-7 разрастутся так,что и забор подвинут и часть нашего участка закроют,да и почва будет кислая и ничего не будет рости под елкой.

При покупке участка мы подписывали документ "правила застройки, благоустройств и использования индивид.земельных участков на территории кооператива",в котором прописано,что минимальное расстояние до границы соседнего участка от стволов высокорослых деревьев-4м,среднерослых-2м,кустарника-1м. Ель,как я понимаю, является высокорослым деревом,но пока она маленькая и посажена год или 2 назад я попросила пересадить дерево на 4 м от границы,но соседи отмалчиваются и похоже не собираются пересаживать. Пока деревья маленькие их можно легко пересадить. Как на них повлиять и чем пригрозить подскажите, пожалуйста.

Также смущает,то,что у нас в нормативных документах не прописано как провести градация деревьев...

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

Сначала Вам следует попробовать подать жалобу председателю Вашего кооператива, так как контроль за соблюдением обязательных правил на территории ПК должен осуществлять непосредственно он. Если никаких мер принято не будет, Вам придется самим обращаться с исковым заявлением к Вашим соседям в порядке ст. 304 ГК РФ, при этом доказывать, что действительно действия соседа по высадке таких деревьев нарушают или в перспективе реально могут нарушить Ваши права. Возможно придется назначать экспертизу, которая может определить, являются ли эти деревья высокорослыми.

С уважением Н. Хитцов.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за оперативный ответ!

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Добрый день Анастасия!

В данном случае если тень от дерева будет нарушать Ваши права, можете заявить требование опилить ель до нужных размеров, в настоящее время обязать их выкопать и пересадить вряд ли получится (так как суды при нарушении строительных норм  требуют предоставить доказательства  нарушения ваших прав)