Риски некорректного оформления сотрудника

Какие риски будут у работодателя в случае конфликта например, если сотрудники работают 3/3 или 2/2 а по факту официально будут оформлены 5/2 (стандартная 5-дневка для упрощения учета)?

, Наталья, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Тут зависит от воли работников.

Изменения условий трудового договора допускается по соглашению сторон.

Согласно ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При этом согласно ст. 74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях работник должен быть предупрежден не позднее чем за 2 месяца.

Какие риски будут у работодателя в случае конфликта

Наталья

Ну тут вплоть до проверок трудовой инспекцией, если кто-то из работников пожалуется.

А также административно ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Наталья
Клиент, г. Москва

Ну тут риск проверки с трудовой или что-то в этом роде если разругаемся с сотрудником?