У меня такой вопрос: есть ли шансы поступить на службу в полицию, если отец сидел по 131 статье УК РФ?

Здравствуйте! У меня такой вопрос:есть ли шансы поступить на службу в полицию, если отец сидел по 131 статье УК РФ? Мне 17 лет, с отцом я не живу и не общаюсь с 2009 года.

, Сергей, г. Братск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Сергей. Законом о службе в органах внутренних дел нет запрета на прием на службу лиц, чьи родственники привлекались к уголовной ответственности. Однако, на практике с большой вероятностью Вам откажут по иным формальным основаниям.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

однозначно нет. проверяется 1 колено в таких случаях.

сочувствую вам в таком ответе. и успехов

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! По закону таких ограничений не предусмотренному, однако по этим основаниям часто отказывают не объясняя причин. В свою очередь возможность трудоустройства  зависит  еще от того, на какую должность и в какую структуру Вы намерены поступить на службу.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!