Привет, скажите вот жена оформлял под материнский капитал дом там доля её и двух сыновей но они сейчас не с ней живут можно ли дом продать

, mansur, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Проживание или нет не зависит от распоряжения имуществом. Имущество оформленное на несколько лиц может быть продано с согласия всех этих лиц, а если есть дети, то с согласия органов опеки и попечительства.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мансур.

Если собственность в доме долевая, то продать Ваша жена может только свою долю с обязательным уведомлением в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ и обязательным нотариальном удостоверении сделки в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Но они могут выслать нотариальные доверенности на право совершения купли-продажи, тогда она сможет продать дом без их присутствия и без нотариального удостоверения (если по одной сделке продаются все доли, то нотариального удостоверения не требуется).

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

продать можно, но с согласии опеки и выполнении некоторых обязательств. например приобрести жилье и выделить там долю детям. в противном случае дети или опека могут принудительно отменить сделку, если обязательства не будут выполнены.

Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

вы не можете распорядиться чужой собстенностью, продать свою долю вы можете только после того, как в порядке преимущственного права покупки предложите в письменном виде приобрести свою долю остальным собстенникам дома и по истечении 30 дней, если они не выразят желания купить ее, вы имеете права продать принадлежащую вам долю.