8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привет, скажите вот жена оформлял под материнский капитал дом там доля её и двух сыновей но они сейчас не с ней живут можно ли дом продать

Привет, скажите вот жена оформлял под материнский капитал дом там доля её и двух сыновей но они сейчас не с ней живут можно ли дом продать

, mansur, г. Москва
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Проживание или нет не зависит от распоряжения имуществом. Имущество оформленное на несколько лиц может быть продано с согласия всех этих лиц, а если есть дети, то с согласия органов опеки и попечительства.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мансур.

Если собственность в доме долевая, то продать Ваша жена может только свою долю с обязательным уведомлением в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ и обязательным нотариальном удостоверении сделки в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Но они могут выслать нотариальные доверенности на право совершения купли-продажи, тогда она сможет продать дом без их присутствия и без нотариального удостоверения (если по одной сделке продаются все доли, то нотариального удостоверения не требуется).

0
0
0
0
Амир Минглибаев
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

продать можно, но с согласии опеки и выполнении некоторых обязательств. например приобрести жилье и выделить там долю детям. в противном случае дети или опека могут принудительно отменить сделку, если обязательства не будут выполнены. 

0
0
0
0
Сергей Доценко
Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

вы не можете распорядиться чужой собстенностью, продать свою долю вы можете только после того, как в порядке преимущственного права покупки предложите в письменном виде приобрести свою долю остальным собстенникам дома и по истечении 30 дней, если они не выразят желания купить ее, вы имеете права продать принадлежащую вам долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на
Здравствуйте,у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на углях с гидрофильром и газоконверт который удаляет запах подскажите пожалуйста можно ли установить по закону я не нарушаю ?
, вопрос №4095027, Абдуллох, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2020